Фальков: Может появиться новая модель науки на основе ИИ
Есть точка зрения, что появится новая модель науки на основе искусственного интеллекта. Об этом заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков 9 июля в ходе XIV Всероссийского съезда советов молодых ученых и студенческих научных обществ.
Фальков отметил, что сейчас искусственный интеллект является лишь вспомогательным инструментом для науки.
«Но есть точка зрения о том, что появится совершенно новая модель науки, основанная на искусственном интеллекте. Проще говоря, это меняет саму парадигму со всеми вытекающими последствиями», — приводит слова министра РИА Новости.
Он подчеркнул, что искусственный интеллект и машинное обучение уже становятся неотъемлемой частью научного мира и радикально меняют организацию исследований, структуру научного знания и сам процесс.
При этом Фальков добавил, что ответ на вопрос о том, происходит ли переход к новой модели науки, станет понятен спустя годы.
Как писала «Парламентская газета», первый заместитель председателя Комитет Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга ранее заявил, что технологии искусственного интеллекта, роботизация и автоматизация стали вызовами для системы образования.
Читайте также:
• Писателей и художников попросили защитить от произвола нейросетей • Искусственному интеллекту не позволят принимать решения за человека
Ещё материалы: Валерий Фальков





