Эндокринолог объяснила, с чем связан рост спроса на магний
Россияне стали чаще покупать БАДы с магнием, так как он играет важную роль в борьбе с напряжением, которое испытывает современный человек. Об этом доктор медицинских наук, врач-эндокринолог, сотрудник университетской клиники МГУ Зухра Павлова рассказала в эфире радио «Комсомольская правда» 6 ноября.
Она отметила, что популярность отдельных добавок часто связана с появлением новой предполагаемой панацеи. При этом, обратила внимание специалист, значение магния для организма сложно переоценить: он участвует более чем в 300 ферментативных реакциях, в частности в передаче генетической информации из ДНК и процессах энергетического обмена.
«Магний участвует в огромном количестве процессов, поэтому его дефицит способен отражаться на работе всего организма. Он играет важную роль в регулировании стрессовых реакций, а современный человек находится в условиях постоянного напряжения днем и ночью», — сказала Павлова.
По ее словам, в условиях постоянного стресса дефицит магния становится закономерным явлением. Эксперт также указала, что рост интереса к биологически активным добавкам с этим макроэлементом связан с увеличением спроса на антидепрессанты и транквилизаторы. Однако, отметила она, решение о приеме магния нельзя принимать только на основании тревожности, усталости или информации из интернета.
Кроме того, Павлова предупредила, что магний может вызывать побочные эффекты, поскольку у людей разные заболевания и исходные показатели здоровья. Она подчеркнула, что перед применением необходимо обратиться к врачу — он определит, требуется ли препарат, выберет подходящую форму, дозировку и продолжительность курса.
Читайте также:
• Эксперты рассказали, чем опасно самоназначение БАДов • Чем опасны БАДы с сибутрамином





