В середине 80-х годов ХХ века массовое открытие видеосалонов оказало огромное влияние на умы советских граждан
В историческом масштабе этот предмет вначале профессионального, а затем и бытового обихода прожил весьма короткую жизнь — всего лишь несколько десятилетий. Может быть, даже две жизни. Одну — на телестудиях как незаменимый аппарат видеозаписи и последующей телетрансляции. И вторую, когда появились компактные аппараты и кассеты в формате VHS в качестве домашнего кинотеатра. Но за это время он доказал свою поистине всемирную востребованность, а в судьбе России сыграл особую роль.
Русский след
В создании видеомагнитофона отчетливо прослеживается русский след. Владельцем американской фирмы Ampex был наш соотечественник, человек легендарной судьбы Александр Понятов. Ученик Жуковского, студент, находящийся под надзором полиции за свои политические взгляды, один из первых русских военных авиаторов, полковник царской армии, участник Белого движения Понятов не принял советскую власть и оказался в эмиграции. После долгих скитаний по миру осел в США, где в тридцатые годы прошлого столетия учредил свою фирму Ampex. Именно здесь под его руководством и был создан первый в мире видеомагнитофон VRX-1000, где был использован принцип, разработанный еще в 1932 году советским изобретателем К.Л. Исуповым.
Любопытно, что конкуренцию Понятову пытались составить две компании, которые возглавляли его коллеги по эмиграции и тоже наши бывшие соотечественники, — один из основателей системы теле- и радиовещания в США Давид Сарнов и изобретатель телевидения Владимир Зворыкин. Но Ampex опередила всех.
Естественно, аппарат VRX-1000 получился очень большим — размером с громоздкий письменный стол, да и стоил огромные по тем временам деньги — 50 тысяч долларов. Но возникающие при его использовании преимущества очень быстро оценили телевизионные компании США.
К сказанному остается добавить лишь одно: само латинское слово video было внедрено в общеупотребительную лексику тоже Александром Понятовым.
Советский след

Он очень малозаметен, так как, несмотря на отдельные статьи в специальной литературе, о существовании видеомагнитофонов основная масса советских граждан или не знала совсем, что это такое, или не понимала, зачем он вообще нужен.
Но руководство страны осознавало необходимость иметь такого рода современную аппаратуру. В 1958 году было принято постановление ЦК КПСС о разработке собственных видеомагнитофонов. Но дело как-то не заладилось. Помогли эмигранты, которые, несмотря на политические и идейные разногласия со Страной Советов, хотели быть полезными своей Родине. Тот же Владимир Зворыкин помог с созданием первых советских телевизоров.
Не остался в стороне и Александр Понятов. Летом 1959 года в Москве в «Сокольниках» проходила Американская национальная выставка. Ее посетил первый секретарь ЦК КПСС и по совместительству Председатель Совета министров СССР Никита Хрущев. Там он встретился и пообщался с вице-президентом США Ричардом Никсоном, и это было записано на видеомагнитофон. Запись передали Хрущеву с пожеланием приятного просмотра, но смотреть-то ее было не на чем. Тогда Никита Сергеевич с присущей ему прямотой распорядился создать отечественный видеомагнитофон и чтобы не хуже американского. Уже в 1960 году появился первый советский студийный видеомагнитофон «Кадр-1». Темп по советским меркам невиданный, но легкообъяснимый. Очень многие эксперты полагают, что с согласия Понятова представители Ampex разрешили советским специалистам полностью скопировать всю техническую документацию на свой видеомагнитофон.
След перестройки
В середине семидесятых годов началась вторая жизнь видеомагнитофонов. Из телестудий они шагнули в квартиры и дома обычных граждан, так как появились новые компактные модели и такая новинка, как видеокассета. Японские, корейские, западноевропейские производители наводнили мир своими аппаратами по доступной цене. Но к СССР это не относилось. Свои отечественные разработки выпускались в нетоварном количестве, стоили несоизмеримо дорого, качество изображения было ужасным, да и смотреть-то было особенно нечего.
С опозданием на десять лет, в 1984 году, отечественная промышленность освоила выпуск кассетных советских видеомагнитофонов «Электроника ВМ-12». Стоили они дорого, да и купить их было очень трудно. Но это уже было нечто реальное, а главное — позволяло смотреть западные видеокассеты. Так начался «видеопрорыв» в советское общество.
Процесс этот, надо сказать, не всегда носил приглядные черты. В нем естественное любопытство советских граждан было смешано с нелегальным бизнесом, криминалом, а порой и с уголовным преследованием. Сами видеомагнитофоны (на сленге того времени — видаки) сдавались владельцами в аренду за немалую плату. С видеокассетами происходило то же самое, но их еще надо было купить. Западные фильмы в СССР не тиражировались, а именно они интересовали граждан. Изготовители и торговцы нелегальными копиями неплохо наживались на этом.

Сам просмотр видеофильмов тоже был сопряжен с большими проблемами. Некоторые граждане считают байками рассказы о том, как милиция ходила по ночным улицам, высматривала окна, где горит свет, затем поднималась на нужный этаж и отключала электричество в квартире. Делалось это для того, чтобы хозяин видака и организатор просмотра не смог из обесточенного агрегата достать видеокассету. Как очевидец той эпохи, могу подтвердить: кассету с сомнительным содержанием, а к этой категории в то время можно было отнести любой западный фильм, смотрели на разобранном видаке, чтобы одним движением вырвать ее.
Были и судебные процессы по «видеоделам». Одна моя знакомая в середине восьмидесятых работала секретарем судебного заседания в одном из московских районных судов. Она много рассказывала о том, как они происходили. Одну такую «печальную» повесть помню до сих пор. Некоего видеовладельца обвинили в подпольной демонстрации порнофильмов. А чтобы определить, на самом ли деле имеет место порнография, создали экспертную комиссию из представителей партийных и советских органов, а также деятелей культуры районного масштаба. Кино смотрели в одном из свободных залов, в присутствии всех свободных от процессов судебных работников и под охраной незанятых бойцов конвоя…
Это, конечно, веселый эпизод из далекого советского прошлого, характеризующий детскую наивность как простого советского обывателя, так и представителей власти того времени. Но он еще свидетельствует и о том, что процесс, как говорил всем известный Михаил Горбачев, пошел, причем явно не в нужную сторону. Отнюдь не случайно в 1986 году указом Президиума Верховного совета РСФСР в Уголовный кодекс в дополнение к статье 228 о порнографии был внесен дополнительный пункт об уголовной ответственности за изготовление и распространение произведений, пропагандирующих культ жестокости. А несколькими месяцами раньше вышло постановление Совета министров РСФСР о повсеместном открытии видеозалов.
Но поставить под контроль все процессы, связанные с видео, советская власть уже не могла. В стране была объявлена и набирала обороты перестройка и по какому-то странному совпадению начало расти количество подпольных видеосалонов, где демонстрировались западные, в основном американские, фильмы, которые не закупали государственные прокатные организации. Понемногу в СССР стали завозить и западные видеомагнитофоны. Количество видеокассет, завозимых в страну, с каждым годом росло и к концу восьмидесятых исчислялось сотнями тысяч. Советских граждан уже нельзя было оторвать от видео-экрана. Те, кто мог, массово скупал и видеокассеты, кто не мог — толпами ломились в видеосалоны, зачастую целыми семьями.
След в истории
Сегодня даже при очень большом желании трудно купить новый видеомагнитофон. Да и нужно ли? Его эпоха завершилась в начале двухтысячных. Но по домам они еще сохранились. Стоят где-нибудь в дальнем углу вместе с десятками, а у кого-то и сотнями видеокассет как приметы прошлой жизни. Использовать их нет смысла, а выбросить жалко, хотя любой фильм можно посмотреть на более современном информационном носителе или в Интернете.
В общем, храним как память. А что помним-то? Ну, может быть, первые откровения — «Греческую смоковницу» или «Эмманюэль», «Однажды в Америке» и «Коттон Клаб», а всё остальное стерлось под натиском бесчисленного количества дешёвых американских боевиков и ужастиков, имя которым легион.
Но стоит вспомнить другое. В восьмидесятые и девяностые годы на абсолютно неподготовленные умы советских граждан, воспитанных на определенных жизненных идеологических установках, обрушился огромный поток информации, эти установки разрушающий. Что-то должно было прийти им на смену. Советское, а затем и Российское государство этими вопросами не занималось, безграничный обвал западной кинопродукции, наоборот, предоставлял такую возможность. Да, конечно, видеомагнитофон в принципе позволил советским гражданам получить доступ к зарубежному кино, смотреть, что они хотят, и в любое удобное для них время. Можно даже с некоторой натяжкой согласиться с мнением, что именно видео позволило советским гражданам поднять железный занавес и своими глазами увидеть, как живут люди «за бугром».
Но был ли этот процесс так уж позитивен? На этот вопрос сразу и не ответишь.
1959 г. Никита Хрущев и Ричард Никсон открывают Американскую национальную выставку в «Сокольниках». Это событие и подтолкнуло к созданию советского видеомагнитофона. / Фото afr/тасс