Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Эксперты объяснили необходимость длинных майских выходных

23.04.2021 16:18

Автор: Мария Соколова

Эксперты объяснили необходимость длинных майских выходных

Фото: АГН Москва

Президент России Владимир Путин 23 апреля объявил, что продолжительность майских праздников увеличится, сообщил ТАСС. Россияне будут отдыхать с 1 по 10 мая. Это решение позволит предотвратить рост заболеваемости коронавирусом, считают парламентарии.

Сделать в этом году дни между майскими праздниками нерабочими попросила на встрече с президентом 23 апреля глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она уверена, что такое решение позволит сделать эпидемиологический прогноз более стабильным. Владимир Путин согласился с этой идеей. Сегодня он подпишет соответствующий указ. Ранее предполагалось, что дни между Первомаем и Днём Победы — с 4 по 7 мая — будут рабочими.

«Думаю, большинство наших граждан аплодируют такому решению президента — люди устали от пандемии, им хочется побольше побыть на природе, — заявила журналистам председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. — Также такое решение обусловлено и рекомендациями Роспотребнадзора». 

Дни между майскими праздниками будут нерабочими
Дни между майскими праздниками будут нерабочими

При этом она допустила возможность пересмотра структуры выходных дней  в России. «Многие говорят, что  январские выходные очень длинные. Может быть, за счёт уменьшения зимних праздников стоит расширить майские каникулы — провести такой опрос граждан России», — предложила спикер.

В Госдуме согласились, что увеличение продолжительности майских праздников сократит возможность роста заболеваемости COVID-19.

«Решение президента имеет принципиальное значение для крупных городов и даст положительный эффект для всей России», — сказал «Парламентской газете» первый зампред Комитета Госдумы по образованию и науке, доктор медицинских наук, академик РАН Геннадий Онищенко. Он также положительно оценил перенос акции «Бессмертный полк» с 9 мая на 24 июня.

Выборный: длинные майские — запрос общества на фоне роста случаев COVID-19
Выборный: длинные майские — запрос общества на фоне роста случаев COVID-19

При этом депутат подчеркнул важность вакцинации от коронавируса. «Самое главное — нужно прививаться. Все остальное — это такие мероприятия, которые носят паллиативный характер», — добавил парламентарий.

По словам замглавы Комитета Госдумы по охране здоровья Николая Говорина,  в ряде городов, и в Москве в том числе, начинается рост количества инфицированных. «Это говорит о реальном риске третьей волны коронавируса, — сказал Говорин «Парламентской газете». — Для нас это было бы чрезвычайно болезненно, так как мы уже сняли большинство ограничений, люди вышли на работу». В этой ситуации он считает решение Владимира Путина совершенно правильным: «Увеличение продолжительности майских праздников — это действенный шаг по снижению риска развития третьей волны».  

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский  подчеркнул, что речь не о постоянных десятидневных каникулах в мае, а лишь о разовой акции. «Предполагается, что многие граждане разъедутся по дачам, и как превентивная мера это позволит снизить заражаемость коронавирусом, которая немного подросла в последнее время, — отметил он в комментарии «Парламентской газете». — Однако, конечно, бесконечно отдыхать — это неправильно».

Онищенко оценил возможный эффект от продления майских праздников
Онищенко оценил возможный эффект от продления майских праздников

По его словам, подобные решения вызывают возмущение бизнеса и крупных предприятий. «Сначала новогодние каникулы 10 дней, потом майские столько же, и ещё у каждого отпуск есть. Когда работать-то? Как предприятиям избежать расходов, если постоянно будут выходные?» — сказал Жириновский.

Он отметил, что ЛДПР предлагает дать людям в плюс к отпуску семь дней, чтобы они сами решали, когда их потратить — в январе или в мае. Главное, дать гражданам свободу в этом вопросе, считает Жириновский. «При этом мы избежим всех минусов. Нет никакой принудиловки, нет алкогольного всероссийского марафона и скачка смертности в январе, мы не «выключаем» всю промышленность на полмесяца. Каникулы распределятся по году равномерно, и все будут только в выигрыше от этого», — заявил политик.

«Парламентская газета» интересуется у своих читателей, хотите ли вы перенести часть новогодних выходных на май? Проголосовать можно здесь.