Все о пенсиях в России

два дня назадМинтруд предложил разрешить получать пенсию по QR-коду в «Максе»

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

Два верхних этажа ТЦ «Зимняя вишня» достроили незаконно

Сенаторы предложили создать Федеральную службу архитектурно-строительного надзора

17.04.2018 17:53

Автор: Геннадий Мельник

Два верхних этажа ТЦ «Зимняя вишня» достроили незаконно

Фото: 42.mchs.gov.ru

В России может появиться Федеральная служба по архитектурно-строительному надзору. Новая структура переподчинит Минстрою региональные службы Стройнадзора, которые сегодня находятся в введении губернаторов. С такой инициативой выступил глава Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев в рамках совместного со строительным ведомством заседания, которое было посвящено вопросам надзорной и контрольной деятельности в области пожарной безопасности зданий.

Нормы есть, но их не соблюдают

Последние этажи кемеровского торгового центра «Зимняя вишня» могли быть построены самовольно. Об этом заявил в ходе заседания в Совете Федерации министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. «Предварительная информация о трагедии в Кемерове свидетельствует о том, что верхние два этажа были просто самовольно достроены, то есть это был самострой, — сказал он. — Почему не было реакции контролирующих органов на самострой — это уже вопрос к ведомствам, которые занимаются контролирующей деятельностью».

За самострой отберут землю
За самострой отберут землю

По словам Меня, фонд нормативно-технических документов в сфере строительства в России на начало 2018 года насчитывает 314 сводов правил, которые раньше назывались строительными нормами и правилами (СНиП), и более тысячи стандартов. Регулирование вопросов безопасности на объектах с массовым пребыванием людей, в том числе в торгово-развлекательных центрах, обеспечивается восемью сводами правил.

«Чётко регламентированы требования к путям эвакуации, к строительным материалам отделки, устройству систем вентиляции, аварийного освещения и, что важно, размещению детских игровых зон», — пояснил Михаил Мень.

Так, согласно действующим нормативам, игровая площадка не может быть расположена выше второго этажа и далее 20 метров от эвакуационного выхода. Однако, по данным законодателей, более 70 процентов торгово-развлекательных центров по всей стране спроектированы с нарушением этих требований. «Очевидно, что слабым звеном является именно контроль за соблюдением требований нормативно-технической документации. Если бы были соблюдены требования, то трагедии в Кемерове не произошло», — посетовал глава Минстроя.

«Очевидно, что слабым звеном является именно контроль за соблюдением требований нормативно-технической документации.

Он пояснил, что сегодня контролем за соблюдением необходимых правил занимаются другие ведомства. «В настоящее время контрольными функциями наделены Ростехнадзор с его территориальными управлениями и региональные службы Стройнадзора, которые подчинены непосредственно губернатору. Также осуществление контроля на итоге эксплуатации — это государственная пожарная служба МЧС по каждому субъекту Федерации», — сообщил министр.

Кто ответит за безопасность

Такое положение не устраивает законодателей. Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Баир Жамсуев убеждён, что систему надзора не стоит отпускать на волю субъектов Федерации. С ним согласен и председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко.

«В регионах разные структуры стройнадзора, разные подходы и численность сотрудников», — пояснил сенатор. По его словам, им нет необходимости идти на нарушение, уклоняясь от исполнения федеральных требований, ведь можно провести собственную экспертизу, утвердить новую проектную документацию и сделать по-своему. Поэтому надо создавать структуру, которая будет нести полную ответственность за исполнение строительных и противопожарных норм при возведении зданий.

Кинотеатры в торговых центрах спустят на первые этажи
Кинотеатры в торговых центрах спустят на первые этажи

На федеральном уровне единого органа архитектурно-строительного надзора в настоящее время нет. В конце 1990-х — начале 2000-х годов при Госстрое России существовал Госархстройнадзор.

Глава Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев предложил воссоздать вертикальную структуру для лучшей управляемости и контроля региональных органов архстройнадзора.

Глава Минстроя Михаил Мень согласился, что в существующей системе координат им сегодня трудно работать. «Если эту систему изменить грамотно, то это может сыграть положительную роль, — полагает министр. — Мы видим, что Федеральная антимонопольная служба, например, имеет свои структурные подразделения и работает эффективно».

По мнению главы Минстроя, это можно сделать через месяц, когда будет утверждаться новая структура Правительства. «Вполне можно к этому времени выйти с такой законодательной инициативой», — добавил Михаил Мень.