Все о пенсиях в России

09:30Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

00:00Кто получит повышенную пенсию в мае

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

Духанина усомнилась, что компьютер сможет заменить экспертов при проверке ЕГЭ

15.08.2018 16:12

Автор: Светлана Заверняева

Духанина усомнилась, что компьютер сможет заменить экспертов при проверке ЕГЭ
 

Использование искусственного интеллекта при проверке ЕГЭ перспективно, но компьютер не всегда может учесть все нюансы работы ученика. Такое мнение высказала «Парламентской газете» заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина.

«Те изменения, которые произошли за последние годы, достаточно позитивны. В ЕГЭ практически полностью исчез фактор “угадывания”, появилось много открытых вопросов, которые испытывают не только знания выпускника, но и его умения мыслить, рассуждать, приводить примеры из реальной жизни«, — отмечает депутат.

Методы проверки единого экзамена, по мнению парламентария, также должны развиваться. Но в приоритете должна быть не только непредвзятость оценки, но и её объективность, способность проверяющего учесть все нюансы работы ученика. 

Что будет с ЕГЭ
Что будет с ЕГЭ

В связи с этим Духанина призывает максимально ответственно внедрять компьютерную проверку развёрнутых ответов ЕГЭ.

«Разделяю обеспокоенность коллег из образовательной и научной среды по поводу оценивания работ по гуманитарным предметам. В условиях ограниченного времени беспокоиться о том, чтобы твоё рассуждение о Русско-турецкой войне 1877—1878 годов или определение семьи как социального института правильно прочитал компьютер — дополнительный фактор стресса», — отметила парламентарий.

Также замглавы думского комитета предлагает внимательно изучить техническую сторону вопроса: хватит ли потенциала наших образовательных учреждений для предложенной компьютеризации экзамена?

"Прежде чем мы всерьёз приступим к обсуждению нового технологического уклада проведения экзамена с использованием искусственного интеллекта, нам сначала нужно научиться разрешать уже возникающие споры между апелляционными комиссиями и учениками на основе человечности», — заключила Духанина.

Накануне директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова заявила, что к 2030 году экспертов, оценивающих развёрнутые ответы учащихся, полностью заменит искусственный интеллект.

Читайте нас в Дзен

Ещё материалы: Любовь Духанина