Все о пенсиях в России

24.10.2026Минтруд предложил разрешить получать пенсию по QR-коду в «Максе»

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

Диетологи разработали рацион питания для людей на карантине

10.04.2020 16:24

Автор: Марьям Гулалиева

Диетологи разработали рацион питания для людей на карантине
ФОТО: PIXABAY.COM

Диетологи разработали специальный недельный рацион питания для граждан, находящихся на самоизоляции или карантине в связи с коронавирусом - в него входят традиционные продукты питания, а также витаминно-минеральные комплексы, заявил научный руководитель  Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи, главный внештатный специалист-диетолог Минздрава Виктор Тутельян.  Об этом сообщает ТАСС.

Эксклюзив «Парламентской газеты»: тренируемся дома с Николаем Валуевым
Эксклюзив «Парламентской газеты»: тренируемся дома с Николаем Валуевым

По его словам, часть продуктов являются специализированными, обогащёнными необходимыми пищевыми веществами, но со сниженной калорийностью. Эксперт отметил, что калорийность рациона человека должна составлять порядка 1500-1700 килокалорий.

«Это значительно меньше, обычно это от 1800 до 2200 килокалорий у мужчин и 1800 у женщин, 300 килокалорий в день ежедневно через неделю дадут уже три килограмма массы тела лишней», — рассказал диетолог.

Тутельян сообщил, что ознакомиться с рационом можно будет в ближайшее время на сайтах центра и Роспотребнадзора. Он также посоветовал повысить физическую активность в домашних условиях самыми простыми упражнениями. Это приседания, отжимания и зарядка.

Ранее «Парламентская газета» опубликовала советы, как поддержать форму в условиях карантина, от олимпийской чемпионки и депутата Государственной Думы Светланой Журовой. Кроме того, боксёр-тяжеловес, депутат палаты Николай Валуев показал несколько простых упражнений, которые помогут стать сильнее.