Все о пенсиях в России

24.10.2026Минтруд предложил разрешить получать пенсию по QR-коду в «Максе»

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

Детям военных сохранят льготы после окончания школы

Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 9 декабря 2025 года

09.12.2025 12:44

Автор: Элеонора Рылова

Законопроект: № 992124-8

Детям военных сохранят льготы после окончания школы
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Дети военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и добровольцев не потеряют льготы и социальные гарантии после окончания школы и до поступления в вузы и колледжи. Такой законопроект во втором и третьем чтениях приняла Госдума на пленарном заседании 9 декабря.

Законопроект устраняет пробел в законодательстве и предусматривает сохранение за детьми военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, добровольцев льгот и социальных гарантий в период после окончания школы и до поступления в вузы. 

Председатель Комитета по обороне Андрей Картаполов пояснил, что речь идет о тех выпускниках, которые достигли 18 лет и завершили обучение в школе, но не успели поступить в другое высшее или среднее учебное заведение. 

Читайте также:

• Семьи военных получат больше льгот • Как пройдут военные сборы в России в 2026 году