Все о пенсиях в России

11:58На выплату пенсий в новых регионах дополнительно выделят 670 млн рублей

08:30Минимальную пенсию предложили повысить до 50 тысяч рублей

вчераВ Госдуму внесли законопроект о выплате 13-й пенсии

Детей предложили в приоритетном порядке зачислять в школы, где учатся их братья и сёстры

Тема: Пленарное заседание Госдумы 23 июля

23.07.2019 15:09

Автор: Ольга Шульга

Детей предложили в приоритетном порядке зачислять в школы, где учатся их братья и сёстры
ФОТО: ПГ / ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ

Дети, проживающие в одной семье, получат право преимущественного приёма в начальные классы той общеобразовательной школы, в которой уже обучаются их братья и сёстры. Соответствующие поправки в Семейный кодекс Госдума приняла в первом чтении.

Среди авторов законопроекта — вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и глава думского Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

«Законопроект направлен на поддержку семей с детьми. Бывают ситуации, когда дети из одной семьи прописаны в разных квартирах, например у бабушек, соответственно, адрес их прописки может не совпадать с местом их фактического проживания. Или семья переезжает, но школу менять не планирует», — сказал парламентским журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«В итоге, образовательное учреждение, приняв на обучение одного ребёнка по принципу проживания на территории, отказывает его брату или сестре. Родители вынуждены утром до работы развозить детей по разным школам, что создаёт для них дополнительные сложности. Дети должны иметь возможность учиться в одной школе с братьями и сёстрами», — добавил он.

Как отметил Павел Крашенинников, «когда дети учатся не в одной школе, это затратно, сложно, неудобно для семьи».

Читайте нас в Одноклассниках

Ещё материалы: Вячеслав Володин