Все о пенсиях в России

вчераСенатор Косихина рассказала о перерасчете пенсий работающих с 1 августа

вчераКакой будет накопительная пенсия россиян в 2027 году

27.07.2026Соцфонд с 1 августа скорректирует размер накопительной пенсии

Детей из многодетных семей хотят освободить от уплаты пошлины за выдачу паспорта

01.04.2023 15:29

Автор: Наталия Васильева

Законопроект: № 326935-8

Детей из многодетных семей хотят освободить от уплаты пошлины за выдачу паспорта
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Народный хурал (парламент) Калмыкии предложил освободить детей из многодетных семей от уплаты пошлины за выдачу паспорта гражданина РФ. Такой законопроект он внес на рассмотрение Госдумы.

В обоснование своего предложения депутаты парламента Калмыкии напомнили, что еще в 2021 году в своем Послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин указал на обязанность государства предоставить прямую поддержку семьям с детьми, которые находятся в сложной ситуации.

Документом предлагается внести изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что освобождение от уплаты такой пошлины позволит снизить финансовую нагрузку на бюджеты многодетных семей и послужит для них дополнительной мерой поддержки.

Ранее «Парламентская газета» писала о разработке аналогичного законопроекта председателем Комитета Совета Федерации по экономической политике Андреем Кутеповым

Читайте также:

• Мобилизованных предложили освободить от госпошлины за выдачу паспорта • В МВД объяснили, как получить загранпаспорт при срочном выезде за границу