Все о пенсиях в России

вчераКакие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

два дня назадСрок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

23.04.2026Россиянам досрочно перечислят детские пособия перед майскими праздниками

Детей из многодетных семей хотят освободить от уплаты пошлины за выдачу паспорта

01.04.2023 15:29

Автор: Наталия Васильева

Законопроект: № 326935-8

Детей из многодетных семей хотят освободить от уплаты пошлины за выдачу паспорта
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Народный хурал (парламент) Калмыкии предложил освободить детей из многодетных семей от уплаты пошлины за выдачу паспорта гражданина РФ. Такой законопроект он внес на рассмотрение Госдумы.

В обоснование своего предложения депутаты парламента Калмыкии напомнили, что еще в 2021 году в своем Послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин указал на обязанность государства предоставить прямую поддержку семьям с детьми, которые находятся в сложной ситуации.

Документом предлагается внести изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что освобождение от уплаты такой пошлины позволит снизить финансовую нагрузку на бюджеты многодетных семей и послужит для них дополнительной мерой поддержки.

Ранее «Парламентская газета» писала о разработке аналогичного законопроекта председателем Комитета Совета Федерации по экономической политике Андреем Кутеповым

Читайте также:

• Мобилизованных предложили освободить от госпошлины за выдачу паспорта • В МВД объяснили, как получить загранпаспорт при срочном выезде за границу

Законы, вступающие в силу