Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуму внесли законопроект о тринадцатой пенсии

13.07.2026В Госдуму внесли законопроект о расчете минимальной пенсии на основе МРОТ

13.07.2026Некоторым пенсионерам намерены облегчить получение компенсации

Депутаты направили гендиректору Большого театра вопросы по балету «Щелкунчик»

Ему предстоит рассказать, почему была выбрана именно такая система продажи билетов и будет ли она изменена, а также с чем связаны сообщения о проблемах с приобретением билетов на сайте

07.11.2023 13:35

Автор: Виктория Карташева

Депутаты направили гендиректору Большого театра вопросы по балету «Щелкунчик»
Большой театр © Юрий Инякин/«Парламентская газета»

Генеральному директору Государственного академического Большого театра России (ГАБТ) Владимиру Урину направлено обращение Комитета Госдумы по культуре с вопросами о ситуации с продажей билетов на балет «Щелкунчик». Об этом 7 ноября сообщила в своем аккаунте в соцсетях глава комитета Елена Ямпольская.

Ранее Большой театр опубликовал специальную программу предварительной продажи билетов на балет «Щелкунчик». Например, предварительная продажа билетов на представления 23—28 декабря в кассах началась с 4 ноября, а на сайте — с 5 ноября. Билеты на представления во время январских праздников с 2 по 7 января можно будет приобрести 18 и 19 ноября. На втором этапе будут продаваться билеты, оставшиеся после предварительной продажи. 

Утром 4 ноября у театра возникло несколько очередей. В первой люди стояли, чтобы получить браслеты для мест в очереди, а во второй — для покупки билетов. Позднее в интернете появились объявления о продаже билетов и браслетов для мест в очереди, цена варьировалась от 15 до 50 тысяч рублей, также предлагалось приобрести билеты по предзаказу.

«Относительно многострадального «Щелкунчика». Генеральному директору ГАБТ направлено обращение нашего комитета, вопросы, интересующие широкий круг граждан, заданы», — написала Ямпольская.

Госдума разберется с новыми правилами оплаты утильсбора
Госдума разберется с новыми правилами оплаты утильсбора

По ее словам, гендиректор Большого театра должен будет рассказать, почему была выбрана именно такая система продажи билетов на популярный балет и будет ли она изменена, планируется ли увеличить количество показов, с чем связаны сообщения о проблемах с приобретением билетов на сайте, а также как осуществляется взаимодействие администрации театра с правоохранителями для пресечения незаконной реализации.

Парламентарий напомнила, что законодательство запрещает продажу билетов неуполномоченными лицами, продажу по цене выше номинала и завышение стоимости сопутствующих услуг. За такие правонарушения предусмотрена ответственность, добавила она.

Как писала «Парламентская газета», в июле этого года председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о возможности стажировки артистов китайского балета в России. Она подчеркнула, что балет — это гордость страны, и российская сторона готова делиться опытом.

Читайте также:

• Песков назвал абсурдом попытки запретить русский балет на Украине • Путин назвал ничтожными попытки «отменить» российское искусство • Большой театр открывает цикл выступлений в Китае