Пленарное заседание Государственной Думы

00:10Госдума рассмотрит законопроект о стажировке для студентов

00:05Законопроект об ипотечных каникулах для семей с детьми рассмотрят во втором чтении

00:00Госдума рассмотрит законопроект о поддержке «Почты России»

Депутат Занко рассказала, как правильно носить георгиевскую ленту

Тема: День Победы в Великой Отечественной войне

07.05.2026 23:42

Автор: Евгений Круглов

Депутат Занко рассказала, как правильно носить георгиевскую ленту
Ольга Занко. © Михаил Нилов/«Парламентская газета»

Георгиевская лента — это официальный символ воинской славы России, символ памяти, мужества и уважения к подвигу наших защитников. На это в беседе с «Парламентской газетой» указала зампредседателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, председатель Центрального штаба ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Занко. Носить этот символ нужно с уважением, отметила депутат.

«Мы считаем, что самое благодарное место — на груди, у самого сердца. Ленту не запрещается носить на сумке, рюкзаке или авто, главное — делать это с уважением. Лучше разместить георгиевскую ленту внутри салона автомобиля — так она дольше сохранит опрятный вид. Посмотреть места раздачи лент можно на сайте волонтерыпобеды.рф. Мы подготовили более 8000 точек в России и других странах», — сказала Занко.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты» позднее

Читайте также:

• Захарова назвала позором запрет в ФРГ советской и российской символики