Депутат Тарбаев заявил о больших перспективах медицинского туризма в Россию
Источник: ТАСС
Медуслуги для иностранных граждан могут стать одним из самых востребованных туристических продуктов в России. Об этом председатель Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев заявил по итогам заседания экспертного совета при комитете, которое было посвящено проблематике российского медицинского туризма.
«Медицинские услуги в России — потенциально один из самых востребованных российских туристских продуктов. Нет смысла ради лечения уезжать из России, есть смысл приезжать к нам», — приводит его слова ТАСС.
Депутат обратил внимание, что отечественная хирургия, онкология, гинекология, офтальмология, детская медицина, чек-апы по своему качеству не уступают мировым лидерам, а цены на эти услуги — намного привлекательнее. Он также отметил, что некоторые услуги, например в части неонаталогии или онкологии, являются уникальными и предоставляются только в РФ.
Кроме того, Тарбаев указал, что оздоровление и косметология также широко представлены в нашей стране и могут стать экспортным продуктом.
Вместе с тем парламентарий заявил о необходимости интегрировать медуслуги в туристическую отрасль. Он отметил, что сейчас роль туроператоров частично выполняют центры международного сотрудничества при крупных медцентрах и клиниках, однако, подчеркнул глава комитета, нужно «правильно аттестовать предлагаемые нашей медициной услуги».
По его словам, для правового урегулирования медицинского туризма потребуется координация усилий Минздрава, Минэкономразвития, МИД, МВД, ФСБ и Банка России.
Читайте также:
• Туроператоры предложили упростить выдачу банковских карт зарубежным туристам • Иностранным туристам полюбились русские валенки и квас
Ещё материалы: Сангаджи Тарбаев





