Депутат предупредил о рисках при использовании VPN
Россияне при использовании бесплатных VPN-сервисов рискую передать свои личные данные злоумышленникам. Об этом член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин заявил в разговоре с РИА Новости 17 марта.
Депутат обратил внимание, что многие бесплатные VPN фактически не обеспечивают заявленного уровня безопасности: они могут собирать данные о пользователях, передавать трафик третьим лицам или даже содержать вредоносные модули.
По его словам, из-за этого человек, который пытается «обезопасить» себя в интернете, на самом деле передает персональные данные и историю интернет-активности неизвестным операторам.
Немкин указал, что отдельная проблема заключается в том, что аферисты активно применяют VPN для маскировки источников фишинговых атак, массовых рассылок или попыток взлома аккаунтов, что, в свою очередь, усложняет расследование киберпреступлений.
Парламентарий также предупредил, что в последние годы фиксируются факты распространения вредоносных приложений, которые маскируются под популярные VPN-сервисы, а фактически являются шпионским программным обеспечением. Он подчеркнул, что такие приложения могут перехватывать пароли, банковские данные, коды из СМС и пуш-уведомлений.
Читайте также:
• Депутат назвал сроки блокировки интернет-трафика через VPN • В MAX опровергли сообщения о слежке за использованием VPN-сервисов
Ещё материалы: Антон Немкин





