Все о пенсиях в России

15:34Индексацию социальных пенсий предложили повысить до 15%

два дня назадВ Госдуму внесли законопроект о досрочной пенсии для северянок с одним ребенком

14.04.2026Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

Депутат Буцкая: Проблема опасных игрушек игнорировалась годами

10.04.2025 16:04

Автор: Татьяна Ворожцова

Депутат Буцкая: Проблема опасных игрушек игнорировалась годами
  © freepik.com

Первый зампредседателя Комитета Госдумы по защите семьи Татьяна Буцкая 10 апреля в интервью «Парламентской газете» заявила, что сейчас из-за всеобщей халатности рынок заполнен опасными для детской психики игрушками.

«Появилась эта синяя гадость, от которой у детей энурез, появились игрушки в виде голов в унитазе, встречаются игрушки в виде трансформеров, меняющих пол», — сказала депутат.

По ее словам, действующее законодательство предусматривает требования к бактериологической, психологической и социальной безопасности игрушек. Если с бактериологическими нормативами все понятно благодаря четкой маркировке состава, то психологический аспект вызывает вопросы.

Бесплатные няни от государства могут появиться во всех регионах
Бесплатные няни от государства могут появиться во всех регионах

Буцкая напомнила, что в прошлом государство контролировало производство, поэтому родители при покупке могли не опасаться за психику детей. Сейчас же, по ее словам, отсутствие регулирования привело к появлению на прилавках неоднозначных товаров.

Как отметила парламентарий, такая ситуация возникла из-за того, что никто в стране не хотел заниматься этой значимой проблемой. Хотя, как считает Буцкая, решить ее вполне возможно, причем этим следует заняться прямо сейчас.

В частности, депутат предлагает ввести обязательную психологическую экспертизу игрушек. Вместе с представителями Роскачества она планирует прописать четкие критерии безопасности и направить их производителям. Нарушители, по ее словам, должны нести ответственность в соответствии с законом.

Читайте также:

• Роскачество решило стандартизировать детские игрушки