Пленарное заседание Государственной Думы

13:30Перечень имущества, которое нельзя изымать у многодетных за долги, хотят расширить

13:03Экстремистов хотят запретить переводить в колонии ближе к родственникам

12:59Возраст принесения присяги снизят до 14 лет

Дегтярев предложил создать независимые спортивные лиги

21.11.2017 16:18

Дегтярев предложил создать независимые спортивные лиги

Михаил Дегтярёв. Фото: Пресс-служба депутата

Председатель Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Михаил Дегтярев (ЛДПР) с группой депутатов от всех фракций направил в нижнюю палату законопроект о создании независимых профессиональных спортивных лиг, говорится в сообщении пресс-релиза комитета.

Молодёжь получила возможность привлечь внимание к законодательным проблемам, заявил Дегтярёв
Документ предусматривает изменения в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и предполагает появление нового типа профессиональных спортивных лиг в виде независимых профессиональных спортивных лиг (НПСЛ).

Соавторами законопроекта стали депутаты Юрий Афонин (КПРФ), Артем Туров (Единая Россия), Олег Николаев (Справедливая Россия).

Таким образом предлагается повысить коммерческую привлекательность независимых профессиональных спортивных лиг и снизить их зависимость от госфинансирования, а также от влияния международных спортивных федераций.

Отмечается, что в рамках проекта закона будут предусмотрены условия для увеличения доли коммерческих доходов независимых лиг, в том числе за счёт права утверждения регламентов соревнований без дополнительных ограничений и обеспечения участия в соревнованиях, проводимых независимыми лигами.

В пояснительной записке отмечается, что в случае принятия подобного закона на независимые лиги не будут распространяться требования, нормы и регламенты международных и национальных спортивных федераций.

«Тема с НХЛ стала катализатором, разумеется. НХЛ может торговаться с МОК и национальными федерациями, они в своем праве. А мы до сих пор обсуждаем размер штрафа Международной федерации хоккея в случае, если КХЛ будет вести независимую политику? Это унизительно», — заявил Михаил Дегтярев.

Читайте нас в Дзен

Ещё материалы: Михаил Дегтярёв