Дату освобождения Заполярья от фашистов предложили признать днем воинской славы
Законопроект: № 1268798-8
День полного освобождения территории Советского Заполярья от немецко-фашистских захватчиков, который отмечается 23 октября, предложили признать днем воинской славы. Соответствующий законопроект внесла в Госдуму 23 июня Мурманская областная Дума, документ опубликован в электронной базе палаты парламента.
Как отмечается в пояснительной записке к документу, 23 октября 1944 года войска Карельского фронта при поддержке Северного флота в ходе Петсамо-Киркенесской наступательной операции (часть «десятого сталинского удара») полностью освободили от немецко-фашистских войск территорию Советского Заполярья. Операция продолжалась с 7 октября по 8 ноября 1944 года, завершившись на территории Норвегии, однако к 23 октября Красная армия вышла на границу СССР на всех участках.
С первых дней войны немецкая авиация начала массированные бомбардировки Мурманска и других ключевых баз Северного флота, однако планы фашистов по захвату Кольского полуострова и Мурманска были сорваны. Именно в Заполярье была окончательно восстановлена территориальная целостность СССР, отметили в Мурманской облдуме.
В целях прославления подвига участников боевых действий в Советском Заполярье день его освобождения от немецко-фашистских войск правомерно рассматривать как памятную дату героической военной истории страны, отметили авторы законопроекта. Установление нового дня воинской славы направлено на увековечение памяти об этом важном историческом событии, добавили они.
Читайте также:
• В России хотят установить День памяти арктических конвоев • Участники «Поезда Памяти» увидели реконструкцию начала войны • Вячеслав Володин: Брестская крепость сражалась дольше, чем большинство стран Европы





