Все о пенсиях в России

12:10Эксперт: Ошибки в трудовых книжках могут уменьшить пенсию

14.01.2026Россиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

14.01.2026В России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

Чиновников предложили увольнять за порочные поступки вне службы

07.02.2024 17:59

Автор: Андрей Кузьменко

Законопроект: № 546030-8

Чиновников предложили увольнять за порочные поступки вне службы
  © пресс-служба Госдумы

Государственных гражданских служащих предложили увольнять за поступки, порочащие их честь и достоинство и совершенные вне службы. Соответствующий законопроект 7 февраля внесли в Госдуму депутаты Верховного хурала Республики Тыва.

Если инициативу одобрят, наниматель сможет расторгать служебный контракт с работником за поступки, подрывающие авторитет органов власти, совершенные в нерабочее время. Сейчас Закон «О государственной гражданской службе» обязывает чиновников соответствовать моральным требованиям только при выполнении профессиональных обязанностей, не предусматривая дисциплинарной ответственности за проступки вне службы. 

Например, за ДТП в пьяном виде, совершенное во внеслужебное время, представителя власти наказывают по Уголовному кодексу, но применять к нарушителю действующие основания для увольнения по решению работодателя затруднительно, отмечают тувинские парламентарии. Поскольку госслужащие имеют специальный правовой статус и выполняют конституционно значимые функции, авторы предлагают установить норму, направленную на предупреждение и недопущение поступков, подрывающих авторитет органов власти.

Как пройдет призыв в армию в 2024 году

Как писала «Парламентская газета», 25 января Госдума приняла закон о запрете увольнять одиноких родителей детей до 16 лет. Сейчас работодатель не может расторгнуть контракт с работником, если его ребенку не исполнилось 14 лет. Такой возраст выбран, чтобы матери- и отцы-одиночки могли обеспечить своим детям получение общего образования, пояснял соавтор документа, глава Комитета палаты по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Читайте также:

• Совфед запретил расторгать срочные контракты с участвующими в СВО госслужащими • Контракты с госслужащими не будут расторгать на время участия в СВО