Более 1,7 млн девятиклассников будут сдавать ОГЭ в 2026 году
Источник: Правительство России
В 2026 году более 1,7 миллиона учеников 9-х классов будут сдавать основной государственный экзамен (ОГЭ). Об этом руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев доложил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину 13 мая.
«У нас будут сдавать экзамен более 1,7 миллиона выпускников 9-х классов. Обязательные — русский и математика, и два предмета по выбору», — приводит его слова пресс-служба кабмина.
Музаев также заявил, что по поручению президента Владимира Путина начиная с 2028 года для девятиклассников введут третий обязательный экзамен — устный по истории. Он указал, что Федеральный институт оценки качества образования уже начал работу по модели проведения экзамена, который будет обсужден в первую очередь с учителями, школьниками и экспертами.
«На финишной прямой, конечно, мы проведем апробацию, общественное обсуждение. И в 2028 году экзамен по предмету "История" в устном формате будет проводиться», — сказал глава Рособрнадзора.
Читайте также:
• Минпросвещения рекомендовало доплачивать учителям за работу на ЕГЭ и ОГЭ
Ещё материалы: Михаил Мишустин





