Все о пенсиях в России

вчераПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

вчераСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

вчераВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Байден назвал изменение климата угрозой существованию человечества

01.11.2021 23:29

Автор: Жанна Звягина

Источник: ТАСС

Байден назвал изменение климата угрозой существованию человечества
  © pixabay.com

Президент США Джо Байден, выступая на климатическом саммите в Глазго, назвал глобальное потепление угрозой существованию человечества. По его словам, цена бездействия в преодолении кризиса растет с каждым днем.

1-2 ноября в Шотландии в рамках 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26) проходит саммит, участие в котором принимают более 120 глав государств и правительств. 

Путин записал видеообращение к участникам климатического саммита в Глазго
Путин записал видеообращение к участникам климатического саммита в Глазго

«Больше нет времени, чтобы оставаться в стороне <...> или спорить между собой. <...> Это экзистенциальная угроза существованию человечества в нынешнем виде. С каждым днем, когда мы медлим, цена бездействия растет. Пусть это будет момент, когда мы ответим на зов истории здесь, в Глазго. Пусть это будет началом десятилетия преобразовательных действий <...>. Это в наших силах, мы просто должны сделать выбор в пользу этого. Так что давайте приступим к работе», — цитирует ТАСС заявление американского лидера.

Байден также выразил готовность оказывать помощь другим странам в вопросе борьбы с изменением климата, особенно развивающимся государствам.

Глава Белого дома извинился перед международным сообществом за решение его предшественника республиканца Дональда Трампа выйти из Парижского соглашения по климату и напомнил, что первым делом, как только вступил в должность президента, распорядился вернуться в этот договор.

Помимо этого, политик сообщил об обнародовании «долгосрочной стратегии США» по климату, предусматривающей достижения цели о нулевом уровне выбросов парниковых газов к 2050 году. По его словам, это потребует действий, охватывающих все сектора экономики.

ООН предупреждает о рекордных показателях парниковых газов в атмосфере
ООН предупреждает о рекордных показателях парниковых газов в атмосфере

Выступая в апреле на саммите по борьбе с изменением климата, Джо Байден заявил, что воодушевлен призывами президента России Владимира Путина наладить сотрудничество в мониторинге всех видов вредных выбросов и настроен на совместную работу в данной сфере.