Пленарное заседание Совета Федерации

13:06Переходный период для зон с особыми условиями использования продлят до 2033 года

13:05Отраслевые торги будут проводить по единым правилам

13:04Контроль за государственной кадастровой оценкой усилят

Арестованное имущество предложили продавать на электронных аукционах

06.04.2021 00:22

Автор: Анастасия Яланская

Арестованное имущество предложили продавать на электронных аукционах

ФОТО: ИГОРЬ САМОХВАЛОВ / ПГ

Заложенное по ипотеке жильё и арестованное имущество должников предложили продавать на электронных аукционах. Такой законопроект (№1112339-7) депутаты планируют рассмотреть на ближайших пленарных заседаниях Госдумы.

Документ предлагает дополнить федеральные законы «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и «Об исполнительном производстве» «положениями, предусматривающими переход на электронную форму торгов при продаже заложенного по ипотеке имущества и арестованного имущества должников в порядке исполнительного производства».

Комитет Госдумы рекомендовал принять проект об электронных торгах при продаже ипотечного имущества
Законопроект предусматривает реализацию имущества на единых электронных площадках, отобранных правительством, где сейчас путём проведения электронных аукционов реализуется конфискованное и иное обращённое в собственность государства имущество.

В кабмине ожидают, что реализация инициативы повысит прозрачность и конкурентность торгов, а также обеспечит интересы сторон исполнительного производства.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в декабре.

Читайте нас ВКонтакте