Абрамченко рассказала, как поправки в Конституцию помогут решить проблемы экологии

Поправки в Конституцию, в случае их принятия, позволят государству выработать единую политику в экологической сфере, заявила журналистам в среду заместитель председателя Правительства России Виктория Абрамченко. Об этом сообщает РИА «Новости».
По словам вице-премьера, сегодня, как никогда, вопросы экологии и окружающей среды «волнуют миллионы наших сограждан». «И, пожалуй, нет ни одной стороны нашей жизни, на которую бы вопросы экологии не влияли», — заявила Абрамченко.
В связи с этим тема «экологии, ответственного отношения к природе получила в новой редакции Основного закона развёрнутое отражение», отметила она.
Абрамченко напомнила, что в Конституции предлагается закрепить установление кабмином основ федеральной политики в области экологического развития и охраны окружающей среды. По её словам, многое делается кабмином «уже сегодня». В частности, «принимаются последовательные меры по переходу от ускоренного освоения ресурсов к их сохранению и ответственному отношению к природе».
Вице-премьер заявила, что «предлагаемые поправки — это знак особого приоритета государства, закреплённые «Конституцией гарантии конкретных действий власти и общества в области природоохранной деятельности и экологии, направленных на обеспечение качества жизни граждан».
Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию началось 25 июня на всей территории страны. Основной день голосования — 1 июля. Подсчёт голосов будет проводиться после 20:00 по местному времени в среду по всем семи дням голосования.