Теракт в «Крокус Сити Холле»

13:42Reuters: В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе»

12:58Горелкин: После «Крокуса» зарубежные IT-площадки повели себя «омерзительно»

12:38Джабаров назвал теракт в «Крокусе» попыткой столкнуть россиян с мигрантами

2021 год стал одним из семи самых тёплых лет в истории наблюдений

19.01.2022 12:29

Автор: Юлия Катенёва

2021 год стал одним из семи самых тёплых лет в истории наблюдений
  © pixabay.com

2021 год стал одним из семи самых тёплых лет в истории наблюдений, сообщает Всемирная метеорологическая организация на основе анализа глобальных данных. По мнению специалистов, глобальное потепление и другие тенденции изменения климата будут сохраняться и в дальнейшем.

Несмотря на наблюдаемое в течение 2020-2021 годов «охлаждающее» явление Ла-Нинья, средняя глобальная температура в прошлом году была на 1,11 градуса выше доиндустриального уровня 1850—1900 годов, подчёркивается в сообщении.

Метеоролог рассказал, чем грозит глобальное потепление России

Таким образом, прошлый год стал седьмым годом подряд с 2015 года, когда средняя глобальная температура превысила доиндустриальный уровень более чем на 1 градус.

«2021 год запомнится рекордной температурой почти 50°C в Канаде, сравнимой со значениями, зарегистрированными в жаркой пустыне Сахара в Алжире, исключительными осадками и смертоносными наводнениями в Азии и Европе, а также засухой в некоторых частях Африки и Южной Америки. Воздействие изменения климата и опасных погодных явлений оказало судьбоносное и разрушительное воздействие на людей на всех континентах», — приводятся в сообщении слова генерального секретаря ВМО, профессора Петтери Тааласа.

Читайте также:

• 2022 год будет холоднее уходящего • В Минприроды назвали сентябрь самым холодным за последние 25 лет

Специалисты ВМО отмечают, что с 80-х годов каждое последующее десятилетие было теплее предыдущего. При этом, по прогнозам метеорологов, глобальное потепление и другие долгосрочные тенденции изменения климата будут сохраняться в дальнейшем в результате рекордного содержания в атмосфере парниковых газов.