Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

В малых исторических городах создадут комфортную среду проживания

25.04.2017 18:19

Автор: Светлана Заверняева

В малых исторических городах создадут комфортную среду проживания
  © Игорь Самохвалов/ПГ

По мнению участников семинара, состоявшегося во вторник в Совете Федерации, необходимо сделать исторические города привлекательными не только для туристов, но и для местных жителей.

Предложенная участниками совещания Концепция развития исторических поселений до 2030 года предполагает развитие экономики культурного наследия на условиях государственно-частного партнёрства.

«Тема развития малых исторических городов — очень сложная и требует серьёзной системной работы всех заинтересованных сторон», — обозначил важность обсуждаемой проблемы заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов.

По словам сенатора, до сих пор деятельность государства в основном была сконцентрирована в сфере охраны исторических поселений. При этом социально-экономические проблемы небольшого городка отходили на второй план. Поэтому участники семинара предложили использовать культурное наследие как фундамент социально-экономического развития города или поселения.

«Наша политическая задача — сделать такие поселения привлекательными не только для туристов. Если не остановить отток местного населения, то мы потеряем очень многое не только в демографическом, но и культурном, экономическом плане», — подчеркнул заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергей Рыбаков.

Исходя из этого, одна из основных задач Концепции развития исторических поселений — развитие новых форм экономики и занятости населения.

По мнению заместителя директора департамента государственного контроля и надзора в сфере культурного наследия Минкультуры РФ Владимира Цветнова, для каждого ценного в историческом плане города (а их в России более тысячи. — Прим. ред.) следует создать программу устойчивого развития территории поселения, где будет использоваться механизм кластерного подхода с элементами государственно-частного партнёрства. Во многих городах, например Касимове, Суздале и других, такой подход уже весьма успешно реализуется.

Планируется, что Концепция развития исторических поселений до 2030 года будет представлена на VII парламентском форуме «Историко-культурное наследие России». При Комитете Совета Федерации по науке, образованию и культуре будет создана рабочая группа, которая будет регулировать законодательные вопросы сохранения, использования и популяризации историко-культурного наследия.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2639

Ещё материалы: Ильяс Умаханов