Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Близких родственников госслужащих могут обязать отчитываться о доходах не только за последние три года

24.04.2017 16:40

Автор: Александр Андреев

Близких родственников госслужащих могут обязать отчитываться о доходах не только за последние три года
  © Владимир Афанасьев/ПГ

Группа депутатов Госдумы от «Справедливой России» во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым направила на рассмотрение Госдумы законопроект, по которому не достигшие совершеннолетия дети госслужащих и другие родственники, а не только их супруги, обязаны отчитываться о своих доходах.

Документ размещён в электронной базе нижней палаты парламента.

В Госдуму внесён законопроект о наказании за незаконное обогащение

«Законопроектом вводятся и систематизируются отдельные нормы законодательства о борьбе с коррупцией: введение обязанности для должностных лиц по предоставлению сведений представителю нанимателя (работодателю) о доходах и расходах своих совершеннолетних детей; установление конкретных видов имущества, в отношении которых необходимо представлять соответствующие сведения», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Депутаты указывают, что действующий антикоррупционный механизм, который предусматривает конфискацию незаконно нажитого имущества, имеет ограниченное практическое применение, так как Генпрокурор может обратиться в суд с просьбой обратить в доход государства автомобилей, земельных участков или акций госслужащего, если он не представил подтверждения их приобретения на легальные доходы.

При этом у надзорного органа существует временное ограничение в три года на право подобной проверки. Первым нововведением является предложение осуществлять проверку не только трёхлетних имущественных сделок, стоимость которых превышает доход чиновника и его супруги (супруга), но и любого нажитого имущества должностного лица.

Кроме того, проверке будут подлежать несовершеннолетние дети должностного лица, но его близкие родственники. Для применения данного законопроекта, понятие «близкий родственник» соотносится с термином, употребляемым в Семейном кодексе, а именно: родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Депутаты также предлагают расширить круг инициаторов проверок чиновников на коррупцию, включив в перечень не только правоохранительные органы и государственные фонды (ПФР, ФОМС), но и Общественную палату, политические партии и общероссийские СМИ.

Также справедливороссы предлагают ввести в Уголовный кодекс статью о незаконном обогащении, где будет дано определение этого понятия как существенного превышения стоимости активов чиновника над размером его легальных доходов.

«Вводимая статья предполагает дифференциацию и наличие специальных составов в зависимости от должности лица и от объёма незаконного обогащения», — отмечается в пояснительной записке к документу.