Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

Граждане со средним образованием смогут заключать контракты о прохождении военной службы

21.04.2017 12:57

Автор: Анна Шушкина

Граждане со средним образованием смогут заключать контракты о прохождении военной службы
Зал пленарных заседаний Государственной Думы © Владимир Афанасьев/ПГ

В окончательном, третьем чтении принят законопроект Правительства, предоставляющий право служить в Вооружённых Силах по контракту гражданам со средним образованием.

Законопроект направлен на то, чтобы повысить престижность военной службы для выпускников средних специальных учебных заведений, пояснил член Комитета Госдумы по обороне Иван Тетерин.

«Для этих выпускников предоставляется возможность сразу же заключать контракт без прохождения срочной службы не менее, чем на 2 года, что позволит за короткие сроки им освоить ту или иную профессию, специальность», — сказал Тетерин. Это  послужит укреплению боеспособности ВС и позволит создать резервы, которые могут понадобиться в военное время, уверен он.

По действующему Закону «О воинской обязанности и военной службе» стать военнослужащими-контрактниками без прохождения военной службы по призыву могут только граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и военнослужащие по призыву, имеющие высшее образование.

Новый законопроект предоставляет гражданам мужского пола, не пребывающим в запасе, имеющим среднее профессиональное образование, право заключать контракты о прохождении военной службы на должностях рядовых и сержантов, а также прапорщиков без прохождения военной службы по призыву.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 13389