Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Дорожный надзор за грузовиками усилят штрафами на местах

17.04.2017 19:10

Автор: Иван Снегов

Законодательное собрание Свердловской области внесло в Государственную Думу законопроект о праве региональных дорожных инспекторов штрафовать дальнобойщиков за превышение веса машины.

В настоящий момент такие полномочия есть только у федеральных инспекторов, которых для полноценного контроля не хватает — особенно после того, как большегрузы стали сильнее разбивать местные дороги, объезжая основные из-за дороговизны «Платона».

«Платон» сэкономит бюджету 6 млрд рублей при утилизации мусора

«Наделить чиновников региональных министерств транспорта составлять протоколы по статье 12.21.1 КоАП РФ при муниципаль­ном контроле за сохранностью автомобильных дорог местного значения», — поправку такого содержания областные депутаты предлагают внести в КоАП.

Речь идёт о статье «Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства». Она предполагает штраф от 1000 рублей для водителя; от 10 тысяч рублей — для менеджера, отправившего его в путь, и от 100 тысяч рублей — для фирмы. Размер штрафа зависит от того, насколько превышены масса или габариты машины.

«В ходе проверок, которые областные чиновники обязаны проводить по ФЗ «Об автодорогах и дорожной деятельности в РФ», выявляются нарушения статьи 12.21.1, но у инспекторов отсутствуют полномочия составлять протоколы, — говорится в пояснительной записке. — Предлагаемые изменения направлены на усовершенствование и оптимизацию привлечения юрлиц и ИП к ответственности за сохранность дорог, которые они используют для своей деятельности».

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1767