Все о пенсиях в России

14:14В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

09:46В Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

вчераСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

«Платон» сэкономит бюджету 6 млрд рублей при утилизации мусора

07.04.2017 16:08

«Платон» сэкономит бюджету 6 млрд рублей при утилизации мусора
Фото Юрия Магаса / архив ПГ

В Казани презентовали пилотный проект системы контроля за перемещением твёрдых коммунальных отходов с использованием системы «Платон» на базе ГЛОНАСС, который сэкономит для федерального бюджета более 6 млрд рублей.

Авторы инициативы полагают, что объединение двух существующих систем является более эффективной мерой, чем появление отдельной системы контроля за перемещением мусора, передаёт РИА «Новости».

Отремонтировать дороги поможет «Платон»
Первые результаты работы показали, что объединение двух систем в рамках проекта способствует улучшению экологической ситуации в регионах, так как даёт возможность контролировать легальность размещения отходов и своевременно получать информацию как по несанкционированным свалкам, так и по нелегальным перевозчикам. Гражданам РФ уже предоставлена возможность информировать власти о незаконных свалках через специальное мобильное приложение.

По словам вице-премьера Правительства Александра Хлопонина, ожидается, что к 2020 году Казань станет полностью безотходной с точки зрения утилизации мусора. Чиновник также не исключил, что в случае эффективности работы системы в других городах Татарстана её действие распространится на территорию всей страны.

Гендиректор оператора системы «Платон» — компании «РТ-Инвест» — Андрей Шипелов подчеркнул, что на большинстве мусоровозов уже установлены бесплатные бортовые устройства «Платон» на базе ГЛОНАСС, что обеспечивает контроль за их передвижением.

Как рассказал журналистам заместитель руководителя Исполкома по вопросам ЖКХ в Казани Искандер Гиниятуллин, «в Казани стоимость утилизации одной тонны отходов составляет 293 рубля, а, например, в Нижнем Новгороде — 630 рублей», — эта показательная разница, по мнению Гиниятуллина, является заслугой системы.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2318