Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Выпускникам колледжей и ссузов разрешат служить по контракту

14.04.2017 13:25

Автор: Анна Шушкина

Выпускникам колледжей и ссузов разрешат служить по контракту
Фото Вадима Гришанкина / пресс-службы Министерства обороны

Во втором чтении принят законопроект Правительства, дающий право гражданам со средним образованием заключать контракты о прохождении военной службы.

Поправки вносятся в Закон «О воинской обязанности и военной службе».

Студенты смогут пройти военную подготовку в профильных вузах

В настоящее время поступить на военную службу по контракту без прохождения военной службы по призыву могут только граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, и военнослужащие по призыву, имеющие высшее образование.

Ежегодно гражданские учебные заведения выпускают около 500 тысяч специалистов, имеющих среднее профессиональное образование.

Большинство из них непосредственно после окончания обучения подлежат призыву на военную службу. В ходе весеннего призыва прошлого года в Вооружённые силы было призвано 32 тысячи выпускников колледжей и средних специальных учебных заведений. Многие из них уже в ходе призывной кампании проявляли заинтересованность в заключении контракта о прохождении военной службы.

Законопроект предоставляет гражданам мужского пола, не пребывающим в запасе, имеющим среднее профессиональное образование, право заключать контракты о прохождении военной службы на должностях рядовых и сержантов, а также прапорщиков без прохождения военной службы по призыву.

Как считает заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Андрей Красов, принятие законопроекта повысит привлекательность прохождения военной службы по контракту на воинских должностях рядового, сержантского состава и прапорщиков.

«Это создаст дополнительный стимул для заключения контрактов о прохождении военной службы, обеспечит необходимые качественные параметры укомплектованности соединений и воинских частей», — ранее сообщал депутат.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2435