Как проходили выборы Президента России
в 2024 году

08:29Китайские эксперты прокомментировали итоги президентских выборов в России

00:10Гутенев: Запад непроизвольно внес вклад в тотальную победу Путина

вчераНаследный принц Саудовской Аравии поздравил Путина с победой на выборах

Студенты смогут пройти военную подготовку в профильных вузах

29.03.2017 12:55

Автор: Ксения Редичкина

Студенты смогут пройти военную подготовку в профильных вузах
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Студенты вузов без военных кафедр смогут пройти военную подготовку в профильных высших учебных заведениях. Соответствующий правительственный закон Совфед одобрил сегодня на пленарном заседании.

По словам первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича, чтобы получить возможность пройти обучение студенту-очнику, нужно будет пройти конкурс и заключить специальный договор с Минобороны РФ. Программы военного обучения рассчитаны на подготовку сержантов и старшин запаса либо солдат и матросов запаса. Сейчас ведомству ежегодно требуется около 20 000 таких «новобранцев».

Конечно, желающий учиться должен быть годен к военной службе или годен с незначительными ограничениями. Военные комиссариаты должны будут проводить медицинское освидетельствование и осмотр граждан при заключении договора с военным ведомством и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после получения высшего образования.

Изменения вносятся в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и статьи 25 и 61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2771

Ещё материалы: Франц Клинцевич