Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Законодательная база для использования телемедицины будет готова к концу года — Галина Карелова

12.04.2017 15:29

Автор: Александр Андреев

Законодательная база для использования телемедицины будет готова к концу года — Галина Карелова
Фото пресс-службы Совета Федерации

До конца года в России должен появиться закон о телемедицине, а также единый порядок принятия решений о целесообразности ликвидации медицинских организаций на селе, заявила в ходе выступления на коллегии Министерства здравоохранения Галина Карелова.

Минздрав планирует разрешить врачам ставить диагнозы дистанционно
Парламентарий подчеркнула, что палата регионов уделяет особое внимание системе здравоохранения в субъектах Федерации.  Наиболее острыми в этой связи является проблема региональных диспропорций в оказании медпомощи,  а также сохраняющийся более чем в половине субъектов дефицит бюджетных средств на финансирование гарантированной бесплатной медицинской помощи.

«Мы готовы совместно с Министерством здравоохранения России подготовить соответствующие предложения по последовательному снижению региональных различий», -  цитирует  Карелову пресс-служба верхней палаты парламента.

Сенатор обратила внимание на совершенствование разработанной Минздравом   геоинформационной системы, которая позволяет оценить доступность медицинской помощи в регионах и определить наиболее рискованные территории с точки зрения несоблюдения максимальных сроков её ожидания.  

Анализ  системы показал нехватку более 1340 и 110 фельдшерско-акушерских пунктов и 200 врачебных сельских амбулаторий, несмотря на то что в населённых пунктов действует 41 тысяча объектов сельского здравоохранения. 

По словам вице-спикера палаты регионов, новой системой должны пользоваться не только представители медицинского сообщества, но и граждане, которым следует повысить уровень информированности о системе.

Сенатор также рассказала о совместной работе Совета Федерации и Минздрава в текущем году, в результате которой предстоит обсудить законодательную базу для использования информационных и телемедицинских технологий, а также для внедрения оценки технологий здравоохранения.  

«Создание современной, соответствующей мировым стандартам системы здравоохранения на всех уровнях — от первичного звена до федеральных клиник —  возможно лишь при объединении усилий органов государственной власти, предпринимательского сообщества, общественных организаций и участии граждан, — уверена вице-спикер Совфеда.

Парламентарий поблагодарила специалистов министерства за сотрудничество, отметив, что тема охраны здоровья россиян остаётся приоритетной в повестке Совета Федерации.  

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1940

Ещё материалы: Галина Карелова