Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Разработка отечественных вакцин поможет решить проблему импортозависимости — Гутенёв

12.04.2017 17:28

Автор: Светлана Заверняева

Разработка отечественных вакцин поможет решить проблему импортозависимости — Гутенёв
  © Юрий Инякин/ПГ

На экспертном совете при Комитете Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству обсудили перспективы применения отечественных гриппозных вакцин

По данным Роспотребнадзора, за последние годы заболеваемость гриппом существенно сократилась. Во многом это произошло благодаря вакцинации. В России производят как живую, так и инактивированную вакцину от гриппа. Первая обходится дешевле, но имеет противопоказания, поэтому с 2004 года её практически не используют в национальных программах. Перспективы использования созданной в стране уникальной базы по производству живой вакцины — одна из главных тем экспертного совета.

Эксперт: главное средство профилактики гриппа — это вакцинация

«Необходимо параллельно развивать как производство живой, так и инактивированной вакцины», — считает первый заместитель Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенёв.

По его мнению, живую вакцину в последние годы незаслуженно недооценивали. Чтобы она заняла достойное место в качестве метода профилактики гриппа, нужно выработать стратегию и облечь её в законодательную форму. 

Кроме того, на заседании обсудили проблемы, с которыми сталкиваются отечественные фармпроизводители при вхождении на зарубежный рынок, а также при регистрации препарата на территории других государств.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1650

Ещё материалы: Владимир Гутенёв