Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Общественная палата соберёт жалобы на управляющие компании, нарушающие экологические права жильцов

Тема: Год экологии в России

12.04.2017 16:32

Общественная палата соберёт жалобы на управляющие компании, нарушающие экологические права жильцов
Фото с сайта PhotoXPress

Общественная палата в рамках всероссийской экологической акции «Марафон добрых дел» инициировала запуск мониторинга сбора и утилизации опасных отходов, сообщает пресс-служба общественной организации.

Жильцы, которые зафиксировали нарушение своих экологических прав, смогут пожаловаться на не соблюдающие правила экологического сбора отходов управляющие компании.

Иванов назвал сроки «генеральной экологической уборки» в России

По мнению главы Комиссии Общественной палаты по развитию общественной дипломатии Алёны Суторминой, в ходе мониторинга важно установить, почему россияне выбрасывают опасные отходы вместе с бытовым мусором, подвергая окружающую среду опасности.

В Общественной палате полагают, что это происходит не только вследствие слабой информированности населения о программе утилизации, но и из-за того, что управляющие компании не исполняют обязанность по установке соответствующих пунктов. «Важно понять, почему (сложилась подобная ситуация. — Прим. ред.): из-за нежелания её исполнять, из-за реального отсутствия соответствующей возможности у самих управляющих компаний или из-за отсутствия социального спроса», — отметила Сутормина.

По словам общественного деятеля, результаты исследования с выводами экспертов будут направлены в Министерство строительства и Министерство экологии и природных ресурсов.

После подведения итогов мониторинга Общественная палата намерена усилить просветительное направление деятельности, которое поможет гражданам получить больше информации о программе сбора мусора. В то же время нарушающие законодательство управляющие компании также не избегут ответственности за игнорирование постановления кабмина по установке отдельных контейнеров для опасных отходов.

Сутормина напомнила, что неравнодушные к проблеме экологии граждане смогут получить памятки, из которых они узнают, какие меры воздействия эффективны в отношении управляющих компаний, которые без объяснения причин отказывают в установке соответствующих пунктов сбора.

Всероссийская экологическая акция «Марафон добрых дел», организованная Общественной палатой вместе с активистами Роспатриотцентра, Российским фондом мира и Ассоциацией волонтёрских центров, стартовала 1 марта. К настоящему времени  участие в акции принимают более 50 тысяч граждан. Основная цель акции — сформировать в обществе новые стандарты ответственного отношения к природе.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1558