Теракт в «Крокус Сити Холле»

13:42Reuters: В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе»

12:58Горелкин: После «Крокуса» зарубежные IT-площадки повели себя «омерзительно»

12:38Джабаров назвал теракт в «Крокусе» попыткой столкнуть россиян с мигрантами

Болельщиков-хулиганов накажут строже

11.04.2017 13:09

Автор: Татьяна Степанова

На заседании Комитета Совета Федерации 11 апреля сенаторы и эксперты обсудили проект федерального закона, который ужесточает ответственность болельщиков за грубое нарушение правил. 

Как сообщил начальник Договорно-правового департамента Министерства внутренних дел Александр Авдейко, соответствующий законопроект внесён в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу.

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о болельщиках-хулиганах
За грубое нарушение правил болельщиком на спортивном мероприятии, в результате которого создаётся угроза безопасности для зрителей или же приостанавливается соревнование, вводится в изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

«За совершение таких действий, если они не содержат признаков уголовного наказания, в отношении граждан РФ установлена ответственность в виде административного штрафа в размере от 10 до 20 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток с наложением административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований на срок от одного года до семи лет», — сказал Александр Авдейко.

В отношении иностранцев или лиц без гражданства штраф в таком же размере, арест на срок до 15 суток и выдворение за пределы России.

Также не разрешается въезд иностранным болельщикам, если ранее они привлекались к ответственности по аналогичной статье. Как сообщил начальник Договорно-правового департамента МВД, и у МВД, и у Минспорта есть списки таких болельщиков, которые систематически нарушают закон.

Председатель Комитета по социальной политике Валерий Рязанский предложил поддержать данный проект закона.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2512