Все о пенсиях в России

14:14В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

09:46В Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

вчераСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Реновацию хрущёвок предлагают распространить по всей стране

С этим согласились лидеры всех думских фракций

Тема: Снос хрущёвок

06.04.2017 00:01

Автор: Дмитрий Гончарук

Реновацию хрущёвок предлагают распространить по всей стране
Сергей Собянин и Вячеслав Володин. Фото: Анна Исакова/Фотослужба Государственной Думы

Закон, который коснётся сотен тысяч москвичей, Госдума рассмотрит до конца апреля. Депутаты обещают, что коврового сноса домов не будет, а мнение жителей при переселении обязательно учтут. Парламентская оппозиция волнуется, будут ли в новых районах спортплощадки и бани? Разработчики закона уверяют — грязным никто не останется.

Заседание Совета Госдумы 4 апреля впервые прошло в расширенном составе — с участием представителей властей Москвы. Оно было посвящено обсуждению законопроекта в поддержку программы реновации пятиэтажного жилого фонда в Москве.

Документ определяет параметры жилья, предоставляемого при переселении, судьбу взносов на капремонт и порядок проведения госзакупок по программе реновации. Предусмотрено создание фонда реновации, а столица понесёт субсидиарную ответственность по его обязательствам.

Над законопроектом, первое чтение которого запланировано на 19 апреля, будут работать четыре комитета Госдумы во главе с председателем Комитета по транспорту и строительству Евгением Москвичёвым. В рабочую группу войдут представители Москвы и депутаты всех думских фракций.

Проект реновации беспрецедентен по уникальности, сложности и объёмам, отметил, открывая заседание, председатель Госдумы Вячеслав Володин. Масштаб программы — в несколько раз крупнее мероприятий подготовки к Олимпиаде в Сочи, саммита АТЭС и чемпионату мира по футболу. Снос хрущёвок обсуждают последние 30 лет, и вопрос давно требует адекватного решения.

«Необходимо подставить плечо правительству Москвы и исходить из того, что проблема касается более полутора миллиона граждан, проживающих в Москве», — сказал спикер Госдумы, добавив, что надо сделать всё для прозрачности программы реновации.

Володин привёл результаты опроса ВЦИОМ: реализации проекта ждут 80 процентов жителей пятиэтажек, но в то же время люди хотят остаться в границах своего района. Это обязывает парламентариев вдумчивее подходить к работе над поправками.

Коврового сноса не будет

С начала 90-х годов из хрущёвок расселили около 150 тысяч московских семей, напомнил Сергей Собянин. «Мы предприняли все попытки, чтобы избежать второй программы сноса, — пояснил мэр. — Но в итоге пришли к выводу, что в большинстве случаев ремонтировать старые хрущёвские пятиэтажки уже невозможно».

Никаких списков домов по сериям и с адресами не существует. «Сегодня в соцсетях, в СМИ появляются самые различные предположения, публикуются разные списки. Сразу скажу, что они ничего общего с действительностью не имеют, — заверил градоначальник. — Никакого коврового сноса, ни сплошного включения без учёта мнения жителей не будет. Это полностью исключено». Решения о включении в программу примут по итогам голосования жильцов.

Сначала префектуры проконсультируются с муниципальными депутатами и старшими по домам о целесообразности включения того или иного здания в программу реновации. До первого мая должен быть составлен предварительный список домов.  В мае-июне каждый их житель сможет высказаться в системе «Активный гражданин» или в центре «Мои документы».

Фото:Марат Абулхатин/Фотослужба Государственной Думы

По словам Собянина, закон позволит переселять людей в новое качественное жилье, не дожидаясь, пока их дом признают аварийным. При этом, подчеркнул мэр, необходимо обеспечить высокое качество строительства и создать благоприятную инфраструктуру, которая не будет ни временной, ни экспериментальной, а прослужит людям столетие.

«По существующей практике 92 процента граждан остаются в своих районах. В дальнейшем мы будем придерживаться того же принципа», — пообещал мэр.

Один из авторов законопроекта, член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Николай Гончар объяснил, что требуется создать механизм, который позволит расселить 7992 дома. «Можно долго критиковать законопроект, который представлен вашему вниманию. Но это категорический императив — нужно создать механизм, который позволит Москве уложиться в приемлемые сроки», — заявил депутат. Если 1651 дом по первой программе расселяли 15,5 лет, то сейчас необходимо сделать это уже с 7922 домами, а существующая в рамках действующего законодательства технология неприемлема.

Равноценность или равнозначность?

Председатель Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская настаивает на том, что документ нуждается в «серьёзнейшей и радикальной доработке». «Законопроект содержит целый пул оценочных положений… Мы же договорились о том, что если в законе есть отсылочные нормы, то прежде чем принять законопроект — даже Правительства, — мы установили такой порядок: мы должны увидеть эти проекты», — добавила она.

Жителей хрущёвок переселят не точечно, а комплексно
Также законопроект нарушает право на судебную защиту собственников, считает законодатель: «За 60 дней можно уехать лечиться или в командировку, вернуться, а твоего дома уже нет». Беспокоит Хованскую и то, что не определён момент, когда собственники освобождаются от взносов на капремонт, а также отказ от публичных слушаний. Кроме того, необходимо уточнить такие понятия, как район переселения, а также «равноценность» и «равнозначность» жилья.

В свою очередь, глава думского Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников заметил, что поскольку понятие «равноценность» шире, чем «равнозначность», то его и нужно использовать.

Надо создать бесконфликтную среду для эффективной реализации программы, полагает председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. Он предложил сосредоточиться на четырёх аспектах. Это равноценное возмещение при переселении из одной квартиры в другую, урегулирование на федеральном уровне вопросов регистрации прав на новую недвижимость с внесением в кадастр, залог или ипотека, а также публичный сервитут.

Евгений Москвичёв предложил уточнить ко второму чтению процедуру расселения, критерии равноценности и сократить общий срок административных процедур. Он попросил Правительство не затягивать с подготовкой официального отзыва, а мэрию Москвы — до третьего чтения представить все необходимые проекты нормативных актов.

Другое качество жизни

«Мы не можем дальше раздувать Москву, 12-15 миллионов человек — это предел, который столица не может перешагивать», — предостерёг глава фракции КПРФ Геннадий Зюганов. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский акцентировал внимание на необходимости создания социальной инфраструктуры: «У московской молодёжи нет мест, где они могли бы бесплатно собраться. Есть дорогие магазины, рестораны. А где недорогие клубы, дешёвые столовые, где бани, общественные туалеты?»

Московские хрущёвки снесут за 20 лет
«Хорошо, что президент поручил нам обеспечить законодательную поддержку реновации. Это будет другое качество жизни. Это значит, власть действительно подумала о людях», — высказался глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев. Лидер справедливороссов Сергей Миронов обратил внимание на то, что в законопроекте пока много недоработок, при этом он поблагодарил Сергея Собянина: «По сути, вы сделали работу за Правительство. Это пилотный проект, который надо распространить на всю страну».

В ответ на реплику Бориса Чернышова из ЛДПР о  дополнительных программах, которые позволили бы при переезде доплачивать за квартиру с большим количеством комнат, мэр Москвы пообещал проработать вопрос о льготной ипотеке или рассрочке.

Завершая заседание, Вячеслав Володин предложил перед вторым чтением провести расширенные парламентские слушания и обсудить вопрос реновации и расселения пятиэтажек с представителями Правительства и экспертами из регионов.