Пленарное заседание Совета Федерации

12:40Сенаторы попросили Генпрокуратуру взять на контроль перепрофилирование детских лагерей

12:38Пожаловаться в прокуратуру стало возможным через сайт госуслуг

12:34Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Комитет Госдумы по экологии проконтролирует работы закона о «зелёной» экономике

Тема: Год экологии в России

06.04.2017 16:59

Автор: Татьяна Степанова

Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды проконтролирует работу закона о наилучших доступных технологиях, который должен вступить в силу с 1 января 2018 года.

В 2017 году предприятия, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, должны оснастить источники загрязнения системами автоматического контроля. Это позволит контролировать объёмы выбросов вредных веществ и управлять процессом. Требование установлено федеральным законом о наилучших доступных технологиях. При этом депутаты опасаются, что предприятия не выполнят данное требование.

Минприроды раздумывает над созданием венчурного фонда для поддержки «гринфилдов»

На заседании Комитета по экологии, которое прошло 6 апреля, его глава Ольга Тимофеева напомнила, что два с половиной года назад был принят закон о наилучших доступных технологиях (неформальное название документа — «закон о зеленой экономике». — Прим. ред.). Он прорабатывался совместно с бизнес-сообществом и экспертами, с которыми в итоге был достигнут компромисс.

Данный закон должен вступить в силу с 1 января 2018 года. Однако ряд положений, которые уже должны начать внедряться, так и не были реализованы.

«Что нам сделать с законом, чтобы он стал эффективно работающим механизмом?» — спросила у собравшихся председатель думского комитета Ольга Тимофеева.

Закон направлен на усиление мер государственного регулирования в отношении крупных предприятий-загрязнителей, снижение загрязнения окружающей среды путём перехода на наилучшие доступные технологии. И если не будут вовремя подготовлены подзаконные акты, то закон не заработает.

«Даже поверхностный взгляд показывает, что к 1 января 2018 года у нас могут быть достаточно серьёзные проблемы», — заключила глава Комитета по экологии и охране окружающей среды.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1558

Ещё материалы: Ольга Тимофеева