Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Хованская: законопроект о реновации ветхого жилья в Москве нуждается в серьёзнейшей доработке

Тема: Снос хрущёвок

04.04.2017 15:03

Автор: Дмитрий Гончарук

Законопроект о реновации ветхого жилья в Москве нуждается в серьёзнейшей доработке. Об этом заявила председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская на расширенном заседании Совета Государственной Думы с участием мэра Москвы Сергея Собянина и членов столичного правительства.

В начале выступления Хованская процитировала слова президента Владимира Путина, которые тот произнёс на встрече с Собяниным 21 февраля. Глава государства тогда отметил, что жилищные права граждан при реализации программы ни в коем случае не должны быть ущемлены.

- Законопроект нуждается в серьёзнейшей доработке, иначе нам предстоит встретиться в Конституционном суде, — сказала глава думского комитета. По её словам, документ содержит целый пул отсылочных положений, также нуждается в уточнении термин «реновация жилищного фонда», иначе возможно его расширительное толкование.

- В документе нарушено и право на судебную защиту собственников, поскольку устанавливается срок в 60 дней на то, чтобы оспорить решение в суде, — добавила Хованская.

Вячеслав Володин в ответ на реплику коллеги отметил, что её замечания верны, но дожидаться, пока пятиэтажки начнут рушиться из-за юридических проволочек, нельзя: «Мы как раз и предлагаем работу и проведение по этому вопросу парламентских слушаний, предлагаем более активно подключить к этой работе экспертов».

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2463