Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

С 2018 года в РФ начнёт функционировать единая система учёта мер социальной поддержки

28.03.2017 13:41

С 2018 года в РФ начнёт функционировать единая система учёта мер социальной поддержки
  © Владимир Афанасьев/ПГ

Единую систему учёта мер социальной поддержки запустят в стране с 2018 года, рассказал журналистам глава ПФР Антон Дроздов.

По его словам, она будет способствовать точной оценке того, сколько граждан получают различные льготы, выплаты и пособия и сколько средств на это выделяется из госбюджета.

«Мы исходим из того, что эта система даст возможность всем субъектам РФ одинаково вести социальную политику», — сказал Дроздов, добавив, что власти также запустят единый классификатор мер соцподдержки.

Он, в свою очередь, позволит избежать ошибок при начислении так называемых дублирующих выплат на федеральном и региональном уровнях.

По словам главы ПФР, итоги внедрения системы в трёх пилотных регионах (Башкортостан, Калуга и Алтайский край) подведут к лету текущего года.

«Подведём итоги и будем в «опытную эксплуатацию» направлять уже более широкое количество регионов с тем, чтобы уже с 1 января 2018 года переходить в «промышленную эксплуатацию», — сказал Дроздов.

По словам чиновника, в первую очередь будут учтены наиболее распространённые меры поддержки — выплаты ветеранам и инвалидам. Дроздов отметил, что в пилотных регионах унификация учёта мер соцподдержки позволила сэкономить от 3 до 5 процентов выплат.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2407