Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Путин подписал закон о праве на пожизненное ношение кортиков отставными морскими офицерами

28.03.2017 16:13

Путин подписал закон о праве на пожизненное ношение кортиков отставными морскими офицерами
Фото с официального сайта Кремля

Президент России Владимир Путин подписал закон, санкционирующий право ветеранов Военно-морского флота (ВМФ) России пожизненно носить кортики как часть военной форменной одежды.

Документ, принятый Госдумой 15 марта и одобренный Советом Федерации 22 марта, размещён на официальном портале правовой информации.

Отставникам вернут символ службы

Устанавливается, что офицерский кортик, как и огнестрельное оружие, является неотъемлемым атрибутом воинской службы, особым знаком воинской доблести.

В то же время законодательного регулирования вопрос публичного ношения кортиков отставными офицерами не был решён до настоящего момента.

Теперь законом устанавливается, что главы государственных военизированных организаций получают право «передавать кортики для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды» уволенным в запас офицерам, которые не имеют медицинских противопоказаний и способны нести ответственность за тщательное хранение оружия.

Для получения кортика необходимо письменное заявление от самого гражданина, уточняется в сопроводительных документах к закону.

Россияне, получившие кортики для пожизненного хранения и ношения с военной формой, обязаны в течение двух недель с момента получения оружия обратиться с заявлением о его регистрации.

Закон также регулирует процедуру передачи кортиков по наследству. Наследники получают бессрочное разрешение на хранение такого оружия.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2934

Ещё материалы: Владимир Путин