Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

Через три года в России будет стопроцентная доступность школьного образования для детей-инвалидов — Каганов

27.03.2017 16:33

Автор: Ольга Шульга

К 2020 году должна быть обеспечена полная доступность школьного и дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями, сообщил в Совете Федерации заместитель главы Минобрнауки Вениамин Каганов.

«Эту задачу мы ставим перед собой вместе с регионами, — сказал представитель Минобрнауки. — В настоящее время такая доступность составляет 80 процентов, хотя ситуация от региона к региону разнится».

Замминистра образования признал, что в стране имела место тенденция сокращения коррекционных школ. «Сейчас динамика перешла в разумное русло, есть регионы, где были созданы даже новые коррекционные школы», — пояснил он.

Пенсионеры ОВД с детьми-инвалидами получат преимущественное право на социальные выплаты
В настоящее время в России работают 1604 коррекционные школы, в них обучается 213 442 ребёнка с ограниченными возможностями. Увеличивается и количество коррекционных классов в обычных школах.

Специальные условия обучения созданы в 22 процентах школ и в 16 процентах детских садов. «В этом году благодаря новой программе «Доступная среда» у нас появилась возможность обратить внимание не только на общеобразовательные организации, но и на колледжи, и на учреждения высшего образования», — подчеркнул замминистра.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Людмила Бокова напомнила о том, что образование имеет важное значение в социализации детей с ограниченными возможностями.

«Хочу напомнить о словах председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко о том, что детей с ограниченными возможностями не зря называют особенными — среди них много ярких, талантливых личностей, нужно помогать получать им образование, интегрироваться в общество, получать интересную профессию», — сказала она.

По словам Людмилы Боковой, Совет Федерации видит свою роль в совершенствовании законодательства для этой сферы.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2981

Ещё материалы: Вениамин Каганов