Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Пенсионеры ОВД с детьми-инвалидами получат преимущественное право на социальные выплаты

23.03.2017 20:08

Автор: Иван Рощепий

Законопроект, согласно которому предлагается наделить сотрудников и граждан России, уволенных со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющих в семье ребёнка инвалида, внесён на рассмотрение Государственной Думы.

Соответствующим изменениям подлежит закон «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ», а также отдельные законодательные акты. Авторами документа стала группа депутатов.

В пояснительной записке отмечается, что проект закона основан на многочисленных обращениях россиян, недовольных тем, что пенсионеры органов внутренних дел с детьми-инвалидами не имеют преимущественного права на предоставление им единовременной социальной выплаты.

В действующей редакции такую возможность имеют пенсионеры, имеющие более трёх детей, которые проживают вместе с ними, Герои России и ветераны войны в Афганистане.

«Законопроект призван восстановить социальную справедливость, обеспечив приоритетный порядок получения социальной гарантии для граждан, имеющих хотя бы одного ребенка-инвалида, совместно проживающего с ними», — отмечается в пояснении к документу.