Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Россияне обсудят градостроительную политику через интернет

25.03.2017 12:03

Автор: Александр Андреев

Россияне обсудят градостроительную политику через интернет
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Публичные слушания по вопросам градостроительной политики упростят, применив к ним алгоритм общественных обсуждений, в том числе в интернете.

Соответствующий законопроект Правительства внесён в Государственную Думу и размещён в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Законопроектом предлагает внести изменения сразу в несколько законодательных актов — Градостроительный кодекс и федеральные законы «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» и «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».

Кабмин предложил проводить публичные слушания по градостроительству в интернете

Документ в случае принятия позволит упростить процедуру публичных слушаний по вопросам градостроительства и максимально приблизить её к процедуре общественных обсуждений, которая в соответствии с законом об общественном контроле может проводиться в интернете.

Законопроектом определяет порядок утверждения проекта документа, который выносится на общественное обсуждение. Согласно тексту инициативы, подобный документ сначала размещается на официальном сайте уполномоченного органа либо на другом ресурсе, предназначенном для общественных обсуждений, или в региональной информационной системе, подключённой к интернету.

Все предложения и замечания участников общественных обсуждений должны быть зарегистрированы и в обязательном порядке рассмотрены органами местного самоуправления. Решение по высказанным жителями предложениям должно размещается в публичных информационных ресурсах.

Таким образом уровень информирования граждан о градостроительном проекте значительно повысится и участие в общественных обсуждениях станет максимально удобным для жителей.

Кроме того, документ, как считают в Белом доме, будет средством контроля за соблюдением законности при проведении общественных обсуждений, поскольку вводит норму об идентификации личности участников слушаний. Паспорта членов собраний будут прилагаться к пакету документов по итогам встреч наряду с протоколами о результатах общественных обсуждений.

В пояснительной записке к документу отмечается, что его принятие привлечёт к общественным слушаниям максимальное число заинтересованных горожан с минимальными временными и материальными затратами для муниципалитетов на организацию собраний.

В Правительстве полагают, что новый алгоритм поможет властям на местах принимать более сбалансированные управленческие решения.  

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1200