Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Депутат предложил перенести Казанский пороховой завод за черту города

25.03.2017 12:17

Автор: Александр Андреев

Казанский пороховой завод, на котором 24 марта в ходе тушения пожара погиб спасатель, необходимо переносить за пределы города, заявил ТАСС депутат Госдумы Олег Морозов.

«Я думаю, что было бы лучше, если бы это было не в черте города. Здесь вопрос — насколько быстро это можно решить, эту проблему. Потому что это же ещё рабочие места, это не решается на щелчок», — пояснил парламентарий.

По его словам, основная проблема заключается в том, что предприятие «ужасно старое», следовательно, вопрос его перемещения займёт значительные финансовые и временные ресурсы городских властей.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в связи с возгоранием на пороховом заводе, а городская прокуратура инициировала проверки по факту инцидента. Площадь пожара охватила 400 квадратных метров, ему был присвоен повышенный, третий номер сложности.

Летом 2016 года при обсуждении данного вопроса генеральный директор предприятия Халил Гиниятов сообщал, что перемещение Казанского порохового завода за городскую черту обойдётся бюджету Казани в 70 млрд рублей.

По словам Гиниятова, руководство завода неоднократно выражало готовность передать властям неиспользуемые производственные территории во избежание опасных прецедентов и в целях освобождения от уплаты налогов, однако для этого необходим перевод земельных ресурсов из федеральной собственности в ведение муниципалитета.

По итогам проверки 21 марта Ростехнадзор назвал Казанский пороховой завод одним из самых проблемных предприятий с точки зрения безопасности. Руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров, указывая на аварийность производства, напомнил о трёх авариях в цехах КПЗ в прошлом году.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1870

Ещё материалы: Олег Морозов