Как проходили выборы Президента России
в 2024 году

08:29Китайские эксперты прокомментировали итоги президентских выборов в России

00:10Гутенев: Запад непроизвольно внес вклад в тотальную победу Путина

вчераНаследный принц Саудовской Аравии поздравил Путина с победой на выборах

Мизулина: в среднем из российских семей изымается 159 детей в день

24.03.2017 13:15

Автор: Иван Рощепий

Мизулина: в среднем из российских семей изымается 159 детей в день
  © Владимир Афанасьев/ПГ

В день в России в среднем из семей изымается 159 детей, заявила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина.

Мизулина раскритиковала предложение об изменениях в Семейный кодекс

«В среднем в день в России из семей изымается 159 детей. В 2015 году более 45 тысяч детей (79 процентов от всего количества изъятых из семей) получили статус социальных сирот, при живых родителях. Они все были принудительно разлучены со своими родителями», — цитирует сенатора его пресс-служба.

Парламентарий отметила, что только шесть процентов детей были отобраны у родителей в соответствии с Семейным кодексом.

«Остальные 42 тысячи были разлучены со своими родителями при отсутствии каких-либо однозначных на то оснований», — добавила Мизулина.

Член Совфеда при этом констатировала, что имеющаяся сегодня статистика не отражает масштаб проблемы произвольного изъятия детей.

Елена Мизулина возглавляет Комиссию палаты региона по подготовке предложений по совершенствования Семейного кодекса. 28 марта она выступит в пресс-центре ТАСС на конференции «Отбирание детей в России. Итоги независимого мониторинга Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС)».

Ранее сенатор активно критиковала органы опеки и попечительства в России, которые, по её мнению, имеют чрезмерное влияние на жизнь семьи и обладают избыточными полномочиями. Их деятельность, считает парламентарий, необходимо ограничить.

Напомним, в настоящее время рабочая группа в Совфеде готовит законопроект, касающийся возможностей изъятия детей из семьи.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 11978

Ещё материалы: Елена Мизулина