Все о пенсиях в России

13.04.2024Кому повысят пенсии с 1 мая

12.04.2024В мае некоторое юбиляры получат доплату к пенсии

09.04.2024Детям-инвалидам погибших участников СВО хотят дать право на двойную пенсию

Госдума не позволит гостиницам самовольно присваивать звёзды

24.03.2017 16:56

Автор: Анна Шушкина

Депутаты в первом чтении приняли законопроект, вводящий обязательную классификацию для гостиниц и административную ответственность  за предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении категории.

Министерство культуры разработало этот законопроект по поручению президента. Согласно ему, предоставление гостиничных услуг на территории России будет возможным только при наличии свидетельства о состоянии гостиницы в соответствующей категории звёздности.

«Когда на гостиницу с уровнем сервиса максимум 2 звезды вешают 4 звезды, это дискредитирует наш туристический рынок и нашу страну, в результате  возникают проблемы у всех», — сказал заместитель министра культуры Александр Журавский.

В России классификация отелей в установленном государством порядке станет обязательной
Сейчас механизм классификации гостиниц носит добровольный характер. Исключение составляют гостиницы, которые расположены в городах, принимающих чемпионат мира по футболу 2018 года, их классификация обязательна. На сегодняшний день из 65 тысяч гостиниц прошла классификацию 8721 гостиница, и из них всего 500 добровольно.

Большинство гостиниц увешано звёздами, не имеющими документального подтверждения, что создаёт неблагоприятный инвестиционный климат, говорит замминистра. Положительный опыт классификации гостиниц в Сочи надо распространить на всю территорию России. Обязательную классификацию предлагается осуществить в несколько этапов: с 2018 году — для гостиниц с номерным фондом более 50 номеров (с уровнем сервиса, как правило, 3-5 звёзд), с 2019 года для гостиниц  с более 15 номерами,  а с 2020 года — всех остальных гостиниц и средств размещения.

Устанавливается административная ответственность за предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении категории, предусмотренной в системе классификации гостиниц и за использование гостиницами категории, не соответствующей выданному свидетельству.

«Законопроект обеспечивает достоверное информирование потребителей в отношении категории сервиса гостиниц и иных средств размещения», — сказал заместитель председателя Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Сергей Кривоносов. В дальнейшем нужно установить федеральный контроль за исполнением этого закона, считает депутат.

«Впереди чемпионат мира по футболу, важно, чтобы гости, которые приедут в нашу страну, увидели, что заявленное качество гостиниц не отличается от международного. Мы должны быть конкурентоспособными», — сказал Кривоносов. В ближайшее время у нас предстоит жёсткая конкуренция с Турцией, потому что уже есть данные, что постепенно увеличиваются объёмы желающих вновь посетить эту страну, добавил он.

Не затронет ли этот законопроект тех, кто сдаёт жильё отдыхающим в курортных городах, поинтересовался единоросс Андрей Альшевских. Аренда жилья выведена из-под действия данного закона, ответил замминистра.

Во сколько обойдётся прохождение классификации для владельцев гостиниц? Об этом поинтересовался единоросс Алексей Канаев. Ориентировочно для 3-5-звёздочных гостиниц это будет стоить от 50 до 150 тысяч рублей, для гостиниц категории «без звёзд» — 5 тысяч рублей. Срок действия свидетельства о категории будет действовать  3 года. Журавский не исключает, что этот срок ко второму чтению может быть увеличен. Так же, как и размер штрафов за введение граждан в заблуждение относительно звёздности гостиницы.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2649