Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Депутаты просят Генпрокурора оценить действия водителя, наехавшего на ребёнка

15.03.2017 19:09

Автор: Анна Шушкина

Депутаты просят Генпрокурора оценить действия водителя, наехавшего на ребёнка
  © Владимир Афанасьев/ПГ

В Госдуме принято постановление о парламентских запросах Генпрокурору Юрию Чайке и председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину по факту наезда автомобиля на малолетнего ребёнка и совершения насильственных действий в отношении него в Приозёрске Ленинградской области.

«Остановить хамство, насилие, жестокость можно только через общественное неравнодушие, закон и неотвратимость наказания»,- сказала вице-спикер Ирина Яровая.

Водитель, который посчитал возможным гнаться за маленьким мальчиком, ставить под угрозу безопасность и жизнь ребёнка, должен понимать, что никакие эмоции не оправдывают преступного поведения, добавила она.

«Наша задача — потребовать от наших правоохранителей оценки данного факта. Мы шире ставим вопрос — просим ещё проинформировать в целом о мерах, которые принимаются правоохранителями по защите и обеспечению безопасности детей, чтобы в дальнейшем мы смогли разработать дополнительные меры.

В запросе депутатов говорится, что 9 марта по сообщениям в СМИ наезд на ребёнка был совершён автолюбителем, возмутившимся поведением детей, игравших около проезжей части и стрелявших из игрушечного автомата.

«Размещённая СМИ видеозапись также свидетельствует, что после наезда на ребёнка водитель авто заставил его встать на колени», — отмечают депутаты. Реакция водителя на действия малолетних имела явно несоразмерный и неадекватный характер, считают парламентарии. В действиях водителя они усмотрели не только признаки хулиганства, но и причинение вреда здоровью малолетнего.

«Лицо, осуществившее наезд на ребёнка, должно было осознать опасность своих действий и предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий», — говорится в запросе. Депутаты просят Генпрокурора дать надлежащую правовую оценку указанным действиям и проинформировать Госдуму о результатах проверки и принятом решении.

Также Госдума просит сообщить о комплексных мерах, принимаемых для выявления и пресечения противоправных действий в отношении детей, обеспечения защиты жизни и безопасности несовершеннолетних.

Член Комитета Госдумы по международным делам Виталий Милонов считает, что наехавший на ребёнка водитель должен отвечать по закону как убийца.

«Это не первый случай, надо подумать, не пытался ли негодяй убить ребёнка? Когда он на своём авто пытался наехать на него, не было ничего, что могло бы его спасти кроме воли Божьей, поэтому отвечать он должен как убийца и сидеть пожизненно!», — возмутился депутат.

Ирина Яровая на это ответила, что в оценке данных событий у каждого взрослого есть эмоциональная составляющая. Однако это вопрос компетенции правоохранительных органов, которыми будет проведена полная проверка.

«Мы ставим вопрос перед ними в достаточной мере, рассчитываем, что будет полная проверка. Совершённые действия, безусловно, содержат признаки более опасного деяния, связанного с угрозой жизни и здоровью», — добавила Яровая.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2062

Ещё материалы: Ирина Яровая, Виталий Милонов