Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

В России ограничат курение вейпов и кальяна

10.03.2017 11:49

Автор: Дарья Рыночнова

В России ограничат курение вейпов и кальяна, соответствующий законопроект сенаторы Совета Федерации внесли на рассмотрение Госдумы, следует из электронной базы данных нижней палаты парламента.

Инициатива предлагает определить понятия «электронное курительное изделие» и «кальян», в отношении них устанавливаются ограничения использования на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, предъявляются требования к демонстрации электронных курительных изделий в аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей и взрослых. Также предполагается введение ограничения торговли, в том числе запрет продажи несовершеннолетним и запрет вовлечения детей в процесс потребления указанных изделий.


Ранее бывший главный санитарный врач России и депутат Госдумы Геннадий Онищенко назвал вейпы угрозой национальной безопасности России. Никотин в испарениях электронных сигарет так же вреден, как и в дыме обычных сигарет, и всё больше людей подсаживаются на него, в том числе дети и молодёжь, отметил он. По его словам, проблему вейпов можно было бы решить, если бы их просто приравняли к табачным изделиям и обращались с ними так же, как с обычными сигаретами. 

Инициатива, распространяющая ограничения на обращение, потребление и использование бестабачных курительных изделий по аналогии с ограничениями и запретами, действующими для табачных изделий, была ранее внесена в Государственную Думу.

В частности, устанавливается запрет на потребление бестабачных изделий несовершеннолетними и их использование в общественных местах, ограничения на обращение и продажу, а также рекламу.

При использовании вейпов производится аэрозоль, состоящий из веществ, являющихся токсичными и причиняющими вред здоровью. Кроме того, их употребление в общественных местах можно расценивать как стимулирование потребления табака, считают авторы поправок.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 3136