Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Закон о детском отдыхе может вовремя не заработать

06.03.2017 00:10

Автор: Ксения Редичкина

За последний год ряд важнейших для государства документов после вступления в силу фактически не «сделали погоды» в стране, потому что не готовы необходимые подзаконные акты. Сенаторы намерены пресечь подобные ситуации.

Направление задано, а маршрута нет

Закон «Об организации детского отдыха» вступил в силу 1 января 2017 года, но чтобы он заработал, Правительству нужно было заранее потрудиться — создать ряд нормативно-правовых актов и определить уполномоченный орган, который будет отвечать за политику в этой  сфере. К сожалению, этого не произошло. И теперь Совет Федерации вместе с профильными министерствами думает над тем, как выйти из положения.

На пленарном заседании 1 марта глава палаты регионов Валентина Матвиенко обратила на это внимание и призвала сенаторов взять тему на контроль.

«Не выпущены необходимые документы, на основе которых должно проводиться обучение специалистов. Это положение об организации детского отдыха и методические рекомендации. А сейчас уже начало марта — времени до начала летнего детского отдыха осталось два месяца», — заявила спикер, напомнив, что Совет Федерации приложил массу усилий, чтобы  закон о детском отдыхе  был принят. 

Безопасность детей в санаториях и лагерях гарантируют законом

Глава Комитета верхней палаты по социальной политике Валерий Рязанский отметил, что только 28 февраля в Совфед поступил план-график принятия нормативных актов по организации детского отдыха, подписанный вице-премьером Ольгой Голодец. Согласно документу, позиции по выработке нормативных актов «сваливаются» на май, а это, по словам Рязанского недопустимо.

Закон есть, а чёткого руководства к действию при подготовке материально-технической базы, разработке маршрутов движения нет.

«Ситуация тревожит в первую очередь регионы, где детские лагеря готовятся распахнуть двери уже через несколько месяцев. Местные власти в растерянности, они не понимают требований. Закон есть, а чёткого руководства к действию при подготовке материально-технической базы, разработке маршрутов движения нет. Не ясны также требования Роспотребнадзора, МЧС и МВД», — объяснил сенатор «Парламентской газете».

По словам Валерия Рязанского, в самое ближайшее время Совфед проведёт переговоры с Миноборнауки, Минтрудом и Минкультуры о том, что надо как можно быстрее готовить документы, которые от них ждут. «Правительству необходимо ускориться при подготовке нормативно-правовых документов», — подчеркнул глава Комитета. Он уверен, что это не такое сложное дело, как представляют в кабмине. «Пусть для начала обойдут хотя бы один оздоровительный лагерь, обойдут его территорию и посмотрят, что нужно для обеспечения безопасности и дисциплины», — предложил Рязанский.

Правительство осознаёт ошибки

Ситуация, подобная той, что сложилась с законом о детском отдыхе далеко не первая. Взять, к примеру, закон, регулирующий деятельность коллекторов. Ещё в 2014 году был установлен ряд ограничений как для коллекторских агентств, так и для коллекторов. Но они так и не действуют, причём до сих пор, потому что нет подзаконных актов, где расписан порядок их применения. 

Сенаторы держат ситуацию с организацией отдыха детей на контроле — Карелова

Другой пример — поправки в Федеральный Закон «Об отходах производства и потребления», согласно которым, в частности, регионы должны создавать условия для развития мусороперерабатывающих производств. Норма не работает уже более двух лет из-за неготовности подзаконных актов.

Уже в конце января 2017 года на закрытом заседании Правительства были внесены изменения в регламент и положение о законопроектной деятельности, согласно которым перед третьим чтением законопроектов, касающихся вопросов социальной поддержки, кабинет министров будет предоставлять в Госдуму информацию о сопутствующих подзаконных актах. То есть после принятия инициативы во втором чтении, заместитель председателя правительства даёт поручение федеральным органам исполнительной власти представить информацию с подробным изложением основных нормативных предписаний и сроки принятия таких подзаконных актов. Документ направляется в правительство, а затем и в Госдуму.

Аналогичные поправки в конце декабря внесла в свой регламент и Госдума. Как пояснил тогда спикер палаты Вячеслав Володин, изменения направлены на снижение числа принятых, но не работающих из-за отсутствия подзаконных актов законов.

Ранее депутаты планировали ввести эту норму федеральным законом, но позже состоялась встреча руководства палаты с премьер-министром Дмитрием Медведевым, где и договорились о внесении зеркальных поправок в оба регламента.

Общественники — в помощь законодателям

В законе об организации детского отдыха в РФ прописаны правила, которые должны выполнять организации вне зависимости от форм собственности и ведомственной принадлежности. Сказано, что нужны единые требования к детским туристическим маршрутам, разграничены полномочия и сферы ответственности за отдых детей между федеральными и региональными органами власти. А, кроме того, прописана необходимость разработки профессиональных стандартов и квалификационных требований, чтобы исключить работу с детьми неподготовленных людей.

Напомним, проблемами организации детского отдыха вплотную занялись после июньской трагедии на Сямозре в Карелии. Тогда во время шторма и при несоблюдении мер безопасности погибло 14 детей из лагеря «Парк-отель «Сямозеро». После этого Президент Владимир Путин дал ряд поручений Правительству по организации детского отдыха.

Сразу после трагических событий в Общественной палате РФ была открыта «горячая линия», куда граждане могли позвонить и рассказать о нарушениях, которые происходят в летних оздоровительных лагерях. 

Сенаторы позаботятся о безопасности детей на отдыхе

«Тогда телефон линии не смолкал», — рассказал «Парламентской газете» глава Комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак.

Он напомнил, что закон об организации детского отдыха возвращает понятие «санитарно-эпидемиологическое заключение», которое было отменено в России в 2011 году. «Именно из-за этого в прошлом году произошли трагические события на Сямозере», — уточнил эксперт.

Он рассказал, что 3 марта на совместном заседании коллегии Генпрокуратуры и Минтруда напомнил Юрию Чайке, зампреду Правительства Ольге Голодец и главе Минздрава Веронике Скворцовой о неготовности подзаконных актов для нормального старта летнего оздоровительного отдыха детей. «Надо ставит вопрос о персональной ответственности чиновников, которые вовремя не делают свою работу. А Общественная палата возьмёт на контроль план — график прохождения всех согласований», — резюмировал Слепак.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 3217

Ещё материалы: Валентина Матвиенко