Как проходили выборы Президента России
в 2024 году

00:10Гутенев: Запад непроизвольно внес вклад в тотальную победу Путина

вчераНаследный принц Саудовской Аравии поздравил Путина с победой на выборах

вчераЭрдоган поздравил Путина с убедительной победой на выборах

Срок перечисления маткапитала сокращён до 10 дней

06.03.2017 14:10

Автор: Иван Рощепий

Срок перечисления материнского капитала уменьшен с месяца до 10 рабочих дней с момента принятия решения об удовлетворении заявления о распоряжении средствами. Соответствующее постановление приняло Правительство России.

Документ, разработанный Министерством труда и социальной защиты, размещён в понедельник на сайте кабмина.

Кроме того, решением Правительства копия свидетельства о праве собственника в перечне необходимых для использования средств маткапитала документов заменена выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

При этом, выступая на совещании с вице-премьерами, глава кабмина Дмитрий Медведев высоко оценил эффективность программы поддержки семей. По словам председателя правительства, за десять лет ей воспользовались более пяти миллионов российских семей.

«В январе текущего года материнскому капиталу исполнилось десять лет. Я помню, как мы придумывали, внедряли этот инструмент, он работает, действительно, неплохо. За это время такой мерой государственной поддержки воспользовались миллионы семей», — цитирует Медведева ТАСС.

Сегодня размер материнского капитала составляет около 453 тысяч рублей. Право на его получение предоставляется только один раз. Данная мера государственной поддержки распространяется на российские семьи, в которых с 2007 по 2018 год включительно родился или был усыновлён второй и последующие дети. Деньги предназначены для компенсации затрат на улучшение жилищных условий, получение ребёнком образования и приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2891