Теракт в «Крокус Сити Холле»

08:20В МВД рассказали, как вычислили автомобиль исполнителей теракта в «Крокусе»

вчераМоскалькова считает, что избежание самосуда над террористами показало зрелость государства

вчераВ ОНК опровергли сообщения о смерти двух террористов в СИЗО

В России разработают закон о студенческих отрядах

01.03.2017 13:08

Автор: Никита Вятчанин

В целях поддержки российских студотрядов целесообразно принятие либо отдельного федерального закона, либо модельного закона для субъектов РФ, заявил член Комитета Совета Федерации по экономической политике Владимир Кравченко.

Сенатор отметил, что у членов российских студенческих отрядов (РСО) есть опыт работы на объектах Олимпиады-2014 в Сочи, Росатома, космодрома Восточный и других стратегически важных для страны проектов.

Среди предстоящих мероприятий с участием студотрядов — подготовка к ЧМ-2018 по футболу и зимней Универсиады-2019.

«В общей сложности более 240 тысяч человек являются членами РСО, филиалы представлены в 72 регионах. В рамках правового поля сделаны определённые шаги в поддержку данной формы активности молодёжи: в законе закреплено понятие «студенческие отряды», а в Налоговом кодексе есть норма, по которой работодатель, принявший на работу бойцов студотрядов, получает налоговую льготу», — отметил сенатор.

Между тем Владимир Кравченко считает, что назрела необходимость принятия либо отдельного федерального, либо модельного закона на уровне регионов, касающегося поддержки подобных организаций волонтёров.

«Он должен содержать определение статуса студотрядов и определение господдержки данной формы организации молодёжи», — отметил сенатор.

Палата регионов дала поручение начать работу по данной инициативе.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 3417

Ещё материалы: Владимир Кравченко